Как сделать мобильную студию для записи голоса?

Запись голоса
Анонимный вопрос
Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить голос  · 10 апр 2019  · demyanoff.ru/blog

Поделюсь своим опытом.

Я беру в поездки:

  1. Ультрабук. 1.5 кг. Он мало весит, с ним удобно путешествовать.
  2. Микрофон Audiotechnica AT2020. Главный плюс — минимально ловит эхо в комнате. Во время путешествий живу в разных квартирах, везде разная акустика. AT2020 отлично помогает уменьшить гул комнаты.
  3. PreSonus AudioBox USB. Вес 2.27 кг. У карты железный корпус. Можно не переживать, что упадёт или поставят что-то тяжелое и она сломается. В одном видео на Ютубе по ней даже ездит машина, а она в порядке.
  4. Два микрофонных кабеля. Один может перегнуться, а не во всех городах вы купите микрофонный кабель также легко как бутылку вина.
  5. Паук для микрофона. Это специальный держатель для микрофона, помогает избавиться от ненужных вибраций, которые испортят запись. Путешествовать с ним не очень удобно: громоздкий, неудобный, но и без него сложно.
  6. Поп-фильтр. Можно и без него, но с ним проще записываться. Защитит от взрывных звуков -п, -б.
  7. Микрофонная стойка. Складываю в специальный чехол и сдаю в багаж. Главное условие — чтобы стойка не торчала из чехла, иначе её сломают.
  8. Наушники Sony MDR 7506. Лёгкие, удобно складываются, занимают мало места. Нравится качество звука.

В поездках стараюсь найти шкаф, угол и завесить максимальным количество одежды, мягких вещей.

Подробнее об обрудовании комнаты и мобильной студии читайте в статье

«Акустика студий: как подготовить комнату для записи голоса»