Как сделать первый шаг к тому, чтобы перестать тратить деньги на ерунду?

The Question
  ·  
3,3 K
Иллюстратор, фотограф, тренер и инструктор детских образовательных программ.

Видела тут интересную цитату: "Когда я разбираю свой шкаф, я понимаю, что это одежда для человека, которым я не являюсь". Не секрет, что совершая покупки, мы покупаем не вещи, а ожидания от них. Учитывая массированную рекламную атаку, иногда действительно кажется, что если купишь вот эти туфли, то определенно достигнешь удачи. Это ложные убеждения ) как правило удовольствие от покупки проходит через несколько дней после нее и становится понятно, что желаемый результат так и не достигнут. Предлагаю признать в себе желание тратить и покупать и попробовать разобраться в причинах. Ответить себе на вопросы: "Для чего я совершаю эту покупку?", "Каковы мои ожидания?", "Чего мне не хватает, чтобы достигнуть этого без покупки?" Честные ответы помогут разобраться в причинах незапланированных покупок.

2 августа 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 3 ответа
официальный аккаунт
Первый шаг — выяснить, на что уходят деньги. Вы должны увидеть все расходы: полезные, необходимые и вредные. Для этого не нужно ничего записывать. Банк запомнит каждую трату и сам запишет ее в категорию. Заходим в интернет-банк и начинаем искать. Это все ваши траты за последний месяц. Чтобы понять, на что уходят деньги, необходимо проанализировать каждую категорию... Читать далее
1 августа 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Студент гуляка

Поставь себе цель, на что ты хочешь в дальнейшем потратить деньги на что-то большое и просто откладывай их, тогда у тебя не останется денег на всякие безделушки. Лично так и делаю.

1 августа 2016  ·  < 100
Написать комментарий...

Выбросите зарплату и сбережения, а лучше сожгите, оставив десять тысяч рублей. Дальше вы либо научитесь планировать расходы, либо умрете. Серьезные ставки, стопроцентный результат. Меня достала реклама на зэ квэшн, вы все ей замусорили, жадные до наживы админы.

2 августа 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как тратить деньги размерено и отказывать себе в покупке лишнего?

Эксперт TheQuestion в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры...

Нужно просто не попадать в ситуации, когда хочется купить что-то лишнее. Поделюсь двумя лайфаками.

1. Не ходите в магазины голодными. Пустой желудок — не лучший компаньон для шоппинга; не у страха глаза велики, а у голода. О механизме сего подробно расскажут антропологи, я лишь зафиксирую факт: голодные мы несем из магазина больше продуктов, чем нужно.

2. По возможности ходите в магазин с плеером, который будет играть бодрую и энергичную музыку. Под такие звуки мы быстрее перемещаемся по магазину, не останавливаемся у прилавков, не разглядываем этикетки, берем необходимое, молниеносно рассчитываемся и уходим без лишних трат. Если же в наушниках играет что-то расслабляющее и спокойное, то эффект получается ровно обратный (по этой причине во многих магазинах сверху льется какой-нибудь неторопливый лаунж). А чем дольше мы ходим по торговому залу, тем выше вероятность, что выкинем деньги на ненужные вещи.

25 октября 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Как перестать думать о бизнесе, деньгах, если все время уделяешь время бизнесу и разговоры только о нем.?

Anatoli Vasilev  ·  166
Прохожий

Если Вы все время думаете о бизнесе и деньгах, то было бы правильным предположить, что удовольствия не приносит ни бизнес ни деньги, которых мало. 

А еще могу предположить, что нет времени и сил заниматься действительно важными делами, потому что большая часть рабочего дня расходуется на текучку и всякий геморрой.

А так же,  Вы не можете справиться с проблемами в бизнесе, и выплескиваете весь накопившийся за день негатив на свою семью. В результате, отношения в семье ухудшаются.

Увы, в свое время я прошел этой дорогой, поэтому список могу продолжить и расширить до невозможности. И ответ на Ваш вопрос тоже до невозможности простой - бизнес нужно отстроить и систематизировать, что бы он работал как часы, когда Вы сможете покупать максимальное количество клиентов, за максимальную сумму, и тем самым стать инвестором в собственном бизнесе. Но это уже в другой сказке.

25 октября 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Как перестать жалеть о том, что уже нельзя исправить?

Tatyana Krupina  ·  199
Химик, меланхолик, горе-писатель.

Понять, что сожалеть не о чем.
Вы, вероятно, не можете выкинуть что-то из головы, потому что считаете свои поступки неверными. Однако, тот человек, кем Вы были даже минуту назад, мог считать содеянное правильным. У нас у всех разное мнение, это нормально. У нас самих в разные периоды жизни разный взгляд на вещи, это тоже нормально.
А если хотите услышать не просто диванную психологию, а лайфхак, то поделюсь своим. Я иногда беру и записываю то, что думаю, в вордовский файл, в блокнот, на клочок бумажки, словом, куда душе угодно. Записываете спонтанно, только если мысли переполняют. Это не обязательно дневник, можете делать записи хоть раз в год. Смысл прост: спустя некоторое время Вы найдёте эту запись (не выкидывайте только), почитаете, познакомитесь с "Я n месяцев/лет назад". То, о чём Вы сожалеете, совершил именно этот человек. Так оставьте размышления о содеянном ему. И шагните по жизни вперёд.

23 мая 2016  ·  865
Прочитать ещё 7 ответов

Куда записывать ежедневные расходы, чтобы знать, сколько потратил денег на ерунду?

Иван Васин  ·  165
арт-директор дизайн-бюро «Щука»

Пробовал несколько специальных приложений, но не пошло. Все они требуют большой дисциплины на этапе введения данных и от того начинают быстро утомлять. Решение нашлось само собой-- это выписка по карте. Берете блокнот и выписываете на что потратили деньги, распределяя суммы по статьям расходов. Я наличными почти не пользуюсь и мне выписки достаточно, чтобы свести концы с концами. Более того, почти у всех крупных банков в вэб и мобильных приложениях есть возможность автоматически показать на что вы тратите деньги по основным критериям: продукты и рестораны, автомобиль и путешествия, здоровье и отдых и тд. Правда, по моему опыту выходит, что какой инструмент отчета не возьми вывод все равно один: тратить меньше не получиться -- нужно больше зарабатывать.

19 июля 2015  ·  206
Прочитать ещё 20 ответов

Как научиться копить деньги, и при этом не отказывать себе?

Автослесарь, инженер-механик

Прочтите книгу "Самый богатый человек в Вавилоне"
(оставшиеся символы...............................................................................)

Прочитать ещё 3 ответа