Как сделать ультрафиолетовый фонарик?

Обмен опытомФонарикИнструкции по сборке
Ярослав Ворончихин

Необходимо взять УФ-светодиоды и подвести к ним питание. Только есть один момент: УФ-светодиоды очень дорогие и не используются достаточно широко. Проблема в том, что материалы оптики, подложек разрушаются под действием УФ-излучения. Пока эта технология не может считаться на 100% безопасной. Главным источником УФ-излучения остается ртутная лампа низкого давления.

Приборы, спорт, физика  · 5 авг 2020

Для того, чтобы сделать ультрафиолетовый фонарик можно купить светодиодный фонарик и заменить (перепаять) белый светодиод на УФ диод в аналогичном корпусе.