Как визуально увеличить маленькую ванную?

Хочется больше места в комнате. У нас совмещенный санузел

РемонтИнтерьер+3
Лара
Изделия из стекла под заказ в Санкт-Петербурге.  · 14 июл 2021  · vistrum.ru

В первую очередь подумайте о планировке заранее. Самым оптимальным вариантом будет заменить ванную на душевую кабину. Это может быть вариант с поддоном или более бюджетный - без него, с раздвижными створками из закаленного стекла. Это не только сделает визуально помещение больше, но и выглядит современно и стильно.

Душевые кабинки также легче поддерживать в чистоте, а угловые варианты душевых кабин идеально вписываются в любой дизайн. Тем более можно выбрать разные варианты цвета стекла, формы и даже с нанесенным рисунком.

Также можно установить угловую раковину со шкафчиком внизу для различных мелочей. Добавит красоты компактное зеркало над раковиной.

Для визуального расширения пространства есть различные способы:

  • Не используйте темные оттенки в оформлении, 80% поверхностей должны быть светлыми.

  • Плитка больших размеров крадёт пространство. Модный тренд - мелкие плитки и мозаики.

  • Можно часть стен закрыть зеркальными поверхностями. Зеркало во всю дверь также визуально поможет расширить границы.

  • Помогут в решении проблемы и горизонтальные полосы в украшении стен. Широкие вертикальные подходят для низких потолков, поднимая их вверх.

Правильная организация вещей в ванной комнате также необходима. Используйте пространство под ванной, можно поставить створки и хранить там химию и предметы для уборки.

Полки желательно использовать открытого типа. Пол в ванной не должен быть темный, лучше такого же цвета как стены.

И не используйте крупные рисунки в маленьких помещениях, лучше вообще обойтись без них, а акценты сделайте на коврике, полотенцах и других аксессуарах.