Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сделать закваску для кваса в домашних условиях без дрожжей?

Приготовление кваса
Анонимный вопрос
  · 59,6 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 30 мая 2018

Если решено готовить закваску для охлаждающего напитка без дрожжей, то хозяйке понадобится запастись изюмом. Кстати, именно этот продукт делает домашний квас газированным. Помимо 3 столовых ложек изюма, нужно взять: 350 г. ржаного хлеба, 160 г. сахара, воду.

Хлеб нарезается на мелкие кусочки и сушится в духовом шкафу или на сковороде без масла, до появления черноватых корочек на ребрышках. Главное, сильно не пережарить хлеб, чтобы напиток в итоге не горчил.

Сухари закладываются в литровую банку и заливаются кипятком, чтобы она полностью покрыла кубики.

В жидкость добавляется 40 г. сахарного песка.

Изюм (около 8-10 штучек) отправляется в банку только после того, как емкость остынет до комнатной температуры (приблизительно 37-39 градусов).

Ингредиенты тщательно перемешиваются, и будущая закваска ставится в теплое место на 48 часов. По истечении этого срока жидкость начнет пениться. Значит, пора собирать верхнюю часть размокшего хлеба с изюмом и перекладывать их в отдельную посуду.

К отобранным продуктам добавляется 40 г. сахара, немного изюма и свежих сухариков. Ингредиенты снова заливаются горячей водой и по прежней схеме убираются в теплое место. Процедура брожения повторяется еще 2 раза.

Чтобы улучшить вкус закваски, можно добавлять в нее различные сухофрукты и даже мяту. Их выбор зависит от вкусов всех домашних.

Вы вообще не в теме и не понимаете то, о чём говорите! Во-первых, хлебный квас лучше заквашивать зерновыми, а не... Читать дальше
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 18 апр 2020
Ну во-первых, без дрожжей кваса не получится, поскольку он должен бродить! Поэтому дрожжи там будут присутствовать обязательно, но вот засыпать их в ёмкость с квасом требуется не всегда, ведь в хлебе и зерне, а также на большинстве ягод и фруктов живут свои дрожжи. Во-вторых, всё зависит от кваса, который планируется готовить. Если Вы хотите сделать обычный хлебный... Читать далее
Дикие дрожжи не применяются для производства кваса, т.к. вкус будет не тот что из культурных дрожжей, а плюс ещё... Читать дальше
Первый

отправляется в банку только после того, как емкость остынет до комнатной температуры (приблизительно 37-39 градусов), это в каких краях готовится такая закваска для охлаждающего напитка без дрожжей?

В Сочи или Краснодаре я так поняла😂