Как шить трикотаж на обычной швейной машине?

ШитьёШвейное дело
Анонимный вопрос
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 27 февр 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Для того, чтобы шить трикотажные изделия на обычной швейной машинке необходимо помнить, что главными требованиями являются сохранение эластичности шва и отсутствие растяжения ткани. В этом могут помочь:

  • Специальные нитки для трикотажа или других эластичных тканей. Они продаются в специализированных швейных магазинах, и имеют свойство растягиваться либо стягивать строчку, чтобы избежать деформации ткани при обработке.
  • Тянущиеся швы. Уместно обрабатывать трикотажные ткани простым зигзагом, составным зигзагом, имитацией шва и обычной прямой строчкой, немного натягивая ткань при стачивании.
  • Специальные иглы для трикотажа. Они тоньше обычных иголок и имеют скругленный кончик, что позволяет им легко проходить между ниток полотна, не оставляя дыр и рваных краёв.
  • Легкая неплотная резинка. Если речь идет об обработке видимого края (рукав или низ штанин, к примеру), то могут пригодиться специальные резинки для окантовки или эластичная тесьма. Они бывают с простым краем и с различными узорами или кружевом (хотя такие чаще используют при создании нижнего белья).
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс. Кью  · 30 июл 2018

Возьмите специальные нитки и иглу для трикотажа, ткань должна иметь возможность растягиваться, поэтому шейте не прямой строчкой, а зигзагом.