Как синхронизировать умный выключатель и умную лампочку при использовании Алисы?

При использововании обычного выключателя и умной лампочки - процесс понятен: если выключатель в 1, то я могу управлять лампочкой голосом. Если выключатель в 0, то лампочка сохранит свое последнее состояние, и если ток на нее уже идет, но она выключена на програмном уровне - она не светит. Все верно? Что если интернет пропал?
Но что будет если использовать умную лампочку с умным выключателем?
Можно ли равноправно контролировать лампочку через выключатель и голосом? То есть если я выключаю свет через выключатель - сама лампочка думает, что ее выключили голосом и наоборот, если я сказал Алисе выключить лампочку, она переводит переключатель в 0.
Ну и самое главное, что будет если интернета не будет? Будет ли работать умный выключатель и умная лампочка как обычные устройства?
АлисаЯндекс алиса+3
Дмитрий Бородкин
Экосистемы "Умный дом"
Оператор-постановщик,монтажер, звукооператор,саунддизайнер, фрилансер. DP.Editor.Sound Des...  · 25 янв 2022
Если вы пользуетесь зигби протоколом , то даже при отсутствии интернета управлять системой можно. Кроме этого есть WiFi выключатели с сенсорным управлением которые можно физически включить при отсутствии интернета и которые помимо этого управляются в локальной сети с помощью программы на телефоне. Есть еще радиочастотный протокол RF 433 mhz по которому устройства управляются по радиоканалу. Вариантов масса.Лампочки умные покупать не советую, пустая трата денег, слишком ненадежная конструкция, в маленьком объёме , светодиоды перегреваются и выходят из строя. Варианты- ставить умные выключатели вместо штатных в квартире если нужно просто включить и выключить, либо вешать светодиодные ленты с умными диммерами и пультами, если нужно управление цветом.