Как сконцентрироваться на чтении книги (худож. литература,дали её на лето) если она совсем неинтересна?

ПсихологияЧтение+2
Анонимный вопрос
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 4 авг 2017

Например можно заключить с кем нибудь спор на деньги типа кто быстрее прочитает это или там за кто это прочитает . Либо вставать очень рано прямо чтоб никаких дел не было других и с чашкой кофе или другого бодрящего напитка  начать читать .