Как сломать линейку давлением воздуха?

ФизикаНаукаТочные науки
GrtE *
Создатель популярного телеграмм-канала по физике @SciencePhysics Эксперт TheQuestion по...  · 17 нояб 2018  · tele.click/SciencePhysics
image.png

Мы не так часто задумываемся о воздухе вокруг нас, которым мы дышим. Как мы знаем в атмосфере Земли содержится не более 21% кислорода, а остальное это азот, аргон, двуокись углерода, водяной пар и другие газы в малых количествах. Все эти элементы формируют нашу атмосферу. Гравитации земли давит эту атмосферу на поверхность земли. Конечно же атмосферное давление может колебаться, мы можем даже этого и не замечать, но прочитав наш эксперимент вы сможете понять насколько может быть разрушительно атмосферное давление. Для того чтобы начать эксперимент примите меры предосторожности ведь осколки линейки могут отскочить.

Необходимое оборудование

Нам понадобится пустой, чистый стол, защитные очки (можно использовать водные очки), тонкая деревянная линейка (примерная толщина линейки должна составлять 3мм) и газета.

Ход эксперимента

Во-первых надеваем очки, во-вторых, поставьте линейку так, чтобы выпирало примерно 12.5 или 13см. Также поместите на ту часть линейки, которая лежит на столе, сложенный вдвое кусок газеты. Ударьте ребром ладони по линейке, но не придерживайте линейку второй рукой. Скорее всего ничего не получилось, но не отчаивайтесь. А теперь накройте линейку одним или двумя газетными листами, выровняйте бумагу таким образом, чтобы не было воздушных карманов. Значительную выступающую часть линейки оставьте за край стола. Теперь попробуйте снова, но не придерживайте другую часть линейки рукой, иначе чуда не будет.

Итог

Первый удар, скорее всего у вас не смог сломать линейку, но второй уже сломал ее. Если второй удар был безрезультатным, то убедитесь в том, что газета лежит идеально ровно.

Почему так выходит?

Все потому, что вам помогает атмосферное давление. Когда вы распределили площадь газеты над поверхностью линейки, образовалась широкая «присоска», не позволяющая воздуху «стекать» вниз. Когда вы ударили линейку ребром, то воздух пытался выйти из-под газеты, воздух не смог стечь в низ, из-за этого большая часть воздуха с большой скоростью толкнула газету вниз, а вместе с ней и линейку.