Как случайно не подписаться на платную услугу?

ТехнологииБизнес и менеджмент+7
Сергей Афанасьев
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор TheQuestion.ru  · 20 дек 2016

Механика подписки на платные услуги зачастую построена на базе методов социальной инженерии. В основном навязанные платные подписки подключаются пользователем по незнанию. Человек полагает, что та или иная услуга может быть предоставлена ему бесплатно и предпринимает действия, которые в последующем будут трактоваться как согласие на платную подписку.

Страдают, в первую очередь, малоопытные пользователи, такие как дети и пенсионеры. Общий принцип распространения платных услуг заключается в стремлении оказывать услуги с абонентской платой на протяжении долгого времени.

Дополнительная платная услуга может быть предложена различными компаниями. Примеров масса – при оформлении кредита сотрудник банка вам предложит страховку, мобильный оператор постарается подписать вас на всевозможные гороскопы и прогнозы погоды, при покупке нового автомобиля в автосалоне вам придется заплатить за коврики и брызговики, и даже в ресторане быстрого обслуживания вместе с кофе вам обязательно предложат взять еще и пирожок. Так работает бизнес: нередко большую часть доходов предприятия формируют как раз такие дополнительные, спонтанные покупки. Нам зачастую сложно отказать, поскольку предлагающий услугу человек входит в доверие и располагает к себе и, к тому же, использует вполне разумные доводы.

Общие рекомендации по избеганию нежелательных трат могут быть довольно простыми – нужно десять раз подумать, прежде чем принять то или иное предложение. Задайте себе простые вопросы: действительно ли мне это нужно? Сколько стоит эта услуга, и точно ли она будет оказываться бесплатно? И если вы не можете ответить самому себе на этот вопрос, то наш вам совет - откажитесь от предлагаемого.

Особую угрозу вашему кошельку несут так называемые мобильные подписки. Обычно в них принято винить вашего оператора сотовой связи, но, как правило, истинным виновником их возникновения как раз оказывается сам абонент. Компании, стремящиеся подписать вас на любые платные услуги, распространяемые через мобильные сети, будут использовать все возможные инструменты – SMS, рассылки по электронной почте и рекламные баннеры на сайтах. Запомните простое правило – никогда не переходите по ссылкам из SMS, и будьте очень внимательны при работе в интернете. Да и открывая письмо, пришедшее к вам по рассылке, или посещая сайт, на котором вы еще ни разу не были до этого, будьте предельно бдительны – не соглашайтесь указывать свой номер мобильного телефона. Если вам предлагают указать свой телефон для того, чтобы продолжить – можете быть уверены, в 99% случаев речь будет идти о подписке на дополнительную платную услугу. Исключением из правила является лишь стремление честных сайтов предложить вам использование механизма двухфакторной авторизации с помощью мобильного телефона – так поступают все социальные сети, сервисы работы с электронной почтой и некоторые интернет-магазины.

Все операторы сотовой связи предоставляют услугу запрета мобильных подписок. Например, абонентам «Мегафон» достаточно воспользоваться USSD-командой *105*801#, для абонентов Tele2 существует другая команда - *153#. Сложнее всего придется абонентам МТС и «Билайн». Первым звонить в службу технической поддержки пользователей, а вторым – потребуется пройти целый квест и выполнить запросы на отключение каждой подключенной услуги через мобильное приложение. Мобильный оператор Yota блокирует возможность предоставления платных услуг по мобильной подписке, страхуя абонентов от случайных или навязанных подписок.