Как сменить IP адрес компьютера?

ИнтернетКомпьютерная грамотностьКомпьютеры и интернет
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Разработчик компьютерных игр, интернетная техподдержка и этих поддержка.  · 30 авг 2019  ·
krri.gamedev

Сменить адрес компьютера обычно можно несколькими методами, в зависимости от целей.

Для начала, стоит разобраться со структурой Вашей сети и с тем, какой из адресов Вы хотите поменять.

IP адреса бывают "белые" и "серые", фиксированные и динамические.

Белый адрес - это когда данный айпишник принадлежит только этому одному устройству (абоненту), и по этому адресу однозначно можно "достучаться" до данного клиента. Из-за дефицита IPv4 адресов некоторые провайдеры выпускают в интернет своих пользователей группами под одним адресом - это "серая" адресация. Для большинства сервисов в интернете этого достаточно, но поднять свой сервер с таким айпишником уже не выйдет. Это называется NAT.

Типичная ситуация, когда дома (в офисе) стоит роутер или модем с функцией роутера и он раздает айпишники всем устройствам в этой локальной сети. Так все компьютеры и телефоны выходят в интернет под одним общим IP адресом, но имеют отдельный адрес в пределах локалки. Таким образом, на входе в роутер айпи может быть белым, но на компьютере он станет уже серым. Для доступа к определенным устройствам в локалке извне можно поменять настройки роутера, "пробросив" нужные порты.

Фиксированный айпи выдается провайдером и его менять нельзя. Это бывает удобно в случае когда настраивается какой-то выделенный сервер, видеонаблюдение, или еще что-то где нужен постоянный доступ с одними и теи же настройками.

Динамический выдается провайдером на одну сессию и может меняться при перезагрузке роутера (модема).

Теперь к сути вопроса. Поменять локальный адрес компьютера можно в настройках роутера - закрепить за каждым устройством нужный айпишник.

Поменять белый динамический айпи - просто перезагрузить роутер.

Поменять белый фиксированный айпи - обратиться к провайдеру.

Поменять серый айпи - ну можно попробовать перезагрузить роутер, возможно повезет и попадете в другую "пачку" клиентов.

Кроме того существуют пограммы для компьютера, подменяющие айпи. Это VPN и прокси. При их использовании компьютер подключается к стороннему серверу и получает настройки от него, выходит NAT в чужой сети.