Как смириться с мыслью, что у меня никогда не будет детей?

Анонимный вопрос
Психолог, арт-терапевт  · 1 нояб 2019  · spbpsiholog.com

Очень личная тема. Честно могу сказать, испытываю неловкость, поднимать такой вопрос на всеобщее обозрение, так как любой комментарий может ранить. Если у Вас есть возможность и желание, Вы можете написать мне лично, ссылку Вы видите под моим именем.

Я постараюсь дать несколько рекомендаций, но они усредненные, так как отсутствует полное понимание ситуации.

Травма невозможности иметь детей чаще всего сопряжена с глубокой болью. Ей нужно дать выход. Часто, даже когда мы плачем, мы делаем это, как будто с оглядкой. Близких не хочется напугать, за стеной соседи и так далее. Вот и получается, что плачем тихо, порой в буквальном смысле, в подушку. А боль выходит не только через слезы. Иногда боль, смешанная с отчаяньем, оседает внутри безмолвным криком. Вот его и надо выпустить, выпускать до тех пор, пока он не выйдет целиком. Женщины, которые сталкиваются с такой жизненной ситуацией часто гоняют мысли "Почему именно я", "За что это мне" - все это крик отчаянья. Его нельзя держать в себе. На эти ответы нет быстрых, логических ответов.

Принятие этой ситуации приходит со временем. Я работаю с женщинами, которые потеряли детей, некоторые из них также столкнулись с дальнейшей постановкой диагноза. И это не та ситуация, которую можно решить за раз. Когда боль выходит, а выходит она не за один раз, конечно остается рана, которая будет заживать. Но все же, когда боль выходит, сознание больше готово к тому, чтобы принять эту ситуацию. Есть мысль, которую крайне тяжело признать в момент, когда переживания еще болезненные. Она заключатся в том, что в каждой ситуации есть смысл. Каждая из них несет в себе урок. Порой урок дается слишком тяжелой ценой, но тому скорее всего были предпосылки. Когда наступает момент, в который ты принимаешь этот урок, приходит как раз то смирение, о котором Вы спрашиваете.

Касаемо материнства. Тут тоже нужно разбирать. Заключается ли основная боль в том, что Вы не можете самостоятельно родить ребенка? Потому как, чувство материнства, в целом, не связано с самим физиологическим процессом беременности и родов. Материнство можно реализовать и без физического вынашивания детей!

Есть пары, которые находят счастья родительства, принимая ребенка в семью. Есть и те, которые в любимом питомце видят ребенка. Да, замена не равноценна, но, испытываемые ими чувства - абсолютно родительские. Хоть иногда это и осуждается, у многих даже с позиции гордыни "Носятся с котом, как с ребенком". В любом случае, испытываемое чувство родительской любви к кому бы то ни было, восполняет нехваток этого чувства, вызванный невозможностью иметь своих детей. Главное только не переносить материнские чувства на супруга или партнера, это уже деструктив.

Если бы я знала более полную историю о Вашей ситуации, я бы дала более развернутый ответ.

А, как на счёт мужчины которые тоже без детей???

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 22 июн 2021  ·
public205926497