Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как смириться с неизбежностью собственной смерти?

ПсихологияФилософия+2
Татьяна Л.
  · 82,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 окт 2016  ·
id186672748
  1. Поверить, что нет) - Отличная защита, многие пользуются. Вполне психотерапевтично.

  2. Через аналогии. С тем, что уже есть в опыте. 14 лет назад (о! ровно же!) на тренинге по танатотерапии В. Баскаков с этого в том числе и начинал. Смерть - через запятую в ряду аналогов. 

  • Засыпание (уход туда, где вы перестаёте себя осознавать). 
  • Расставания с людьми. - От отъезда из летнего лагеря до разрыва в любви. 
  • Переезды. 
  • Уходят навсегда этапы жизни. - Когда-то я прощался с собой "до сорока": больше никогда, никогда... Сейчас я смотрю в зеркало на лицо 49-летнего мужчины, и понимаю, что при всей условности дат через год ещё часть материка рухнет в океан: никогда-никогда-никогда мне не будет "до пятидесяти") 

  • Вырастают твои дети. Причём не то, что уже совсем, достаточно того, что уже никогда никто из моих детей не будет чудесными трёхлетками... Никогда - первые шаги... Младшим, двойняшкам, шесть; а скоро и они станут подростками. А вот такие - как сегодня, когда одна на мультике "Аисты" в кино залезла мне на колени, а вторая весь день таскала с собой сумочку - игрушечного тигрёнка Рики, - такие уже всё. 
    Мы много, всю жизнь, расстаёмся. У нас до хохоту этого опыта.

Лично мне больше остальных говорят опыт засыпания и опыт последних дней на пляжном отдыхе. Когда уже всё тут знаешь, и всё по второму кругу, и поднадоело, и умеешь получить от происходящего удовольствие, но - пора... и это пройдёт... 

Но ещё одна правда, что я могу вам рассказать о своём принятии неизбежности своей смерти. - А у вас - конечно, своё. 

И это отлично: мы ж не овощи, и не обезьяны, чтоб уж прямо совсем на эту тему "не париться". Снова и снова решать, как обходиться с тем, что твоя смерть неизбежна, - одна из тех штук, которые делают нас людьми, в каких хотите смыслах.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Только еще хуже стало от этих аналогий. 

Вот почему я не доверяю психологам.

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 5 окт 2020
А зачем с этим смиряться? От этого что-то изменится в этом вопросе? Если все мысли об этом, значит, уже ВСЯ жизнь в этом переживании! Так и иди туда! Или мазохизм милее? Ждать и наслаждаться страхом? Живи ожиданием и наслаждайся им! А есть вариант начать Жить, приподнявшись над доминантой выживания, прагматики, кручения в темах семья-работа-хобби, начав жить с ЛюбоЗнател... Читать далее
Первый
Я прожил долгую жизнь, которая пролетела, на удивление, быстро. Было много событий...  · 7 июл 2020
Мне уже под 80. К тому же есть реальная угроза заболеть раком. Я как бы на перепутье: направо пойдёшь, обретёшь жизнь загробную. налево - полное исчезновение: был человек в мире и нет его, и ничего нет, Для первого нужна вера, для второго смирение, граничащее со ступором. Я где-то посередине, стою, как вкопанный, ни взад, ни вперёд. Хочется верить в мир горний. но мир... Читать далее
Предприниматель, в прошлом- офицер-подводник.  · 5 окт 2016

А ведь подобное состояние "несуществования" уже было со всеми нами! Нас не было до момента рождения! Помните? Ничего не было и бац- мамина улыбка и "Агу". Т.е. получается такой вот цикл: Ничего нет-жизнь-ничего нет...Почему бы циклу не продолжиться?Конечно это весьма похоже на индуизм с его перерождениями и кармой. Но тем не менее. Почему бы нет?

Вот вот. По-моему это абсолютно логично и без всякого индуизма. Если я смог появиться из бесконечности небытия, то... Читать дальше
Студентка философского  · 5 окт 2016

Никак. Все предыдущие ответы как советы отвлечься или обмануть себя. В самом деле, если вас каждый день терзает это, то никак смириться с этим нарочно не получится. Такой расклад возможен только тогда, когда ваше равнодушие к смерти возникнет само собой, естественно, но не факт, что такой момент когда-нибудь наступит.

Ну, достаточно легко. Подумайте о том, сколько людей жило до вашего рождения и сколько будет жить после, представьте себя винтиком в безудержной машине эволюции, поймите то, что вы (все мы) это всего лишь звёздная пыль. От нас, в космическом масшатабе, ничего не зависит. Как-то так. 

Да и вообще, смерть -- это чудесно. Если что-то умирает, значит что-то рождается.

Спасибо за ответ. И что же чудесного вы видите в вечном небытие?

Энергетические практики для улучшения жизни  · 4 окт 2020

А как смириться с плохой погодой, ливнем, ураганом? Может, это проще принять как данность, и тогда не нужно смиряться. Лучше тратить свою энергию на жизнь, на какие-то радости, а не смиряться с чем бы то ни было.

Исследователь Жизни.  · 13 авг 2020

Заняться самоиследованием. Вы должны посмотреть,чего вы боитесь в смерти?Смерть для вас это просто набор идей,мыслей и представлений . Вот и все. Ничего кроме этого вы не боитесь.

Боюсь именно перестать существовать, чего ещё

Просто подумать. Смерть-это смена состояния. Да и к тому же, никто ведь не боится того, что до рождения он не существовал)

то, что неминуемо-не должно влиять на человека, также как и то, что можно решить

Первый
Искренне поверить, что земная смерть - это переход в другой мир. В буддийской и индуистской религии все-таки, как мне кажется, есть здравый смысл. Откуда-то же люди взяли эту информацию. Мы, в нашем земном теле (имею в виду все человечество), в масштабах вселенной, ещё такие безграмотные младенцы, что незнаем о мире и 1 %. Поэтому, есть смысл надеяться на то, что наши... Читать далее
Согласен со всем кроме самоубийства. Ведь если человек - часть вселенной, то любые действия будут оправданы. И у... Читать дальше