Как смириться с неизбежностью собственной смерти?

ПсихологияФилософия+2
Татьяна Л.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 окт 2016  ·
id186672748
  1. Поверить, что нет) - Отличная защита, многие пользуются. Вполне психотерапевтично.

  2. Через аналогии. С тем, что уже есть в опыте. 14 лет назад (о! ровно же!) на тренинге по танатотерапии В. Баскаков с этого в том числе и начинал. Смерть - через запятую в ряду аналогов.

  • Засыпание (уход туда, где вы перестаёте себя осознавать).
  • Расставания с людьми. - От отъезда из летнего лагеря до разрыва в любви.
  • Переезды.
  • Уходят навсегда этапы жизни. - Когда-то я прощался с собой "до сорока": больше никогда, никогда... Сейчас я смотрю в зеркало на лицо 49-летнего мужчины, и понимаю, что при всей условности дат через год ещё часть материка рухнет в океан: никогда-никогда-никогда мне не будет "до пятидесяти")

  • Вырастают твои дети. Причём не то, что уже совсем, достаточно того, что уже никогда никто из моих детей не будет чудесными трёхлетками... Никогда - первые шаги... Младшим, двойняшкам, шесть; а скоро и они станут подростками. А вот такие - как сегодня, когда одна на мультике "Аисты" в кино залезла мне на колени, а вторая весь день таскала с собой сумочку - игрушечного тигрёнка Рики, - такие уже всё.
    Мы много, всю жизнь, расстаёмся. У нас до хохоту этого опыта.

Лично мне больше остальных говорят опыт засыпания и опыт последних дней на пляжном отдыхе. Когда уже всё тут знаешь, и всё по второму кругу, и поднадоело, и умеешь получить от происходящего удовольствие, но - пора... и это пройдёт...

Но ещё одна правда, что я могу вам рассказать о своём принятии неизбежности своей смерти. - А у вас - конечно, своё.

И это отлично: мы ж не овощи, и не обезьяны, чтоб уж прямо совсем на эту тему "не париться". Снова и снова решать, как обходиться с тем, что твоя смерть неизбежна, - одна из тех штук, которые делают нас людьми, в каких хотите смыслах.

Только еще хуже стало от этих аналогий.

Вот почему я не доверяю психологам.