Как снимают катетер женщине из мочевого пузыря?

МедицинаУрология
Ирина Евгеньева
Врач уролог, андролог, рефлексотерапевт, специалист ударно волновой терапии, Генеральный...  · 30 июн 2022  · viterramed.ru/specialists/urologi/bridge-ilya-2
Привет!
Чаще всего в практике уролога используется катетеры Фолея латексные с силиконовым покрытием. Основная его функция в урологии - отвод мочи из мочевого пузыря.
В двухходовых катетерах по одному каналу отводится моча, а также может при необходимости вводиться внутрь жидкость; второй канал предназначен для подачи (либо откачки) жидкости, с помощью которой раздувают (либо сдувают) баллон, расположенный внутри мочевого пузыря на дистальном конце катетера. Баллон нужен для избежания случайного удаления катетера.
Сначала откачивается жидкость из баллона, затем катетер удаляется из мочевых путей.