Как снизить тревожность (на почве ОКР)?(подробнее в комментариях)

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 11 февр 2020  · b17.ru/id119653

Соболезную. Всё, что Вы можете купить седативного/противотревожного без рецепта - в основном представляет собой плацебо, то есть пустышки, которые "работают" на самовнушении. Есть исключения, но их рекомендовать не буду, см. ниже почему.

Это не значит, что эффекта от популярных таблеток не будет. Но также он будет и от чашки зелёного чая с ромашкой, кота с пледом, неспешной прогулки на природе и прочем подобном, во что вы верите как в достаточно успокоительное средство/занятие.

Как можете понимать, при серьезной степени расстройства этого недостаточно. Надёжно действующие препараты-анксиолитики можно получить только по рецепту врача (психиатра или невролога). Консультация с медиком необходима ещё и потому, что все реальные психотропные средства, которые имеют полезный эффект - обычно имеют и побочные, и их важно учитывать при назначении конкретному пациенту.

Сейчас можете пробовать расслабляться и отвлекаться сами - с помощью способов выше и многих других. Среди самых проверенных рекомендаций:

  • Используйте приёмы релаксации - от простейшего спокойного дыхания на счёт до более сложных (аутогенная тренировка и т.п.);
  • Старайтесь осознавать тревожащие Вас мысли, критически их осматривать и заменять на более конструктивные;
  • Не сражайтесь с тревогой, как с некой опасностью, а примите и наблюдайте её проявления (ощущения, мысли, позывы к действию) в настоящий момент, не фокусируясь на будущем или прошлом;
  • Напоминайте себе, что тревога, раз уж она есть - это несильно приятно, но вообще безопасно для Вас, просто переживание этой эмоции не может Вам навредить, если Вы не захотите причинить себе вред сами;
  • Применяйте, наконец, ясные поддерживающие самовнушения ("я выживу", "я справлюсь, ведь раньше уже получалось") или "седативную визуализацию" (представляйте себя в спокойном, защищённом месте, если понимаете, что сейчас беспокоиться для Вас бесполезно и нужно отвлечься и успокоиться).
  • Сфокусируйтесь на осмысленных, личностно важных для Вас делах. Спросите себя "Что бы я хотела сделать, если бы не была тревожной?" - и, скорее всего, Вы заметите, что можете этим заняться, даже если всё ещё продолжаете тревожиться. Одно из худшего, что Вы можете сделать, испытав тревогу - сесть на месте и начать одержимо рефлексировать о том, как Вам это неприятно и не хочется.