Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как со временем менялись нормативы по плаванию?

Разряды: III, II, I, КМС, МС

Пол: м/ж

Года: 1980-2018

Спорт
Daniil S.
  · 3,4 K

Жизнь со временем становится все интенсивнее. Это не обходит стороной и спорт. Становятся более совершенными методики тренировки, появляется новая аммуниция, причем даже в плавании, где, казалось бы, ее минимум. Но выяснилось, что современный плавательный костюм позволяет проплять дистанцию на некоторое количество секунд быстрее. Соответственно, корректировались и нормативы.

Первые нормативы ввели еще в начале прошлого века, когда попытались упорядочить плавание как вид спорта. Регламентировали размер бассейнов (для 50 и 100-метровых - свои нормативы) и дистанции. Отдельно расписали допустимое время для разных дистанций, учли отдельно нормы для плавания на открытой воде.

Что касается разрядов, выделяют три юношеских и три взрослых разряда, КМС и звание мастера спорта и мастера спорта международного класса. В настоящее время для выполнения аналогичного разряда плыть надо куда быстрее, чем в 1980-м году. Естественно, у женщин нормативы несколько ниже.

Сейчас действует единая всероссийская спортивная классификация, ознакомиться с которой можно по ссылке: http://www.russwimming.ru/data/list/evsk18-21

а есть у Вас нормативы за другие года, 2000г. интересует?