Как собирать и готовить цикорий?

Еда и кулинария
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 29 нояб 2018

У цикория используются как корни, так и верхние части растения.

Верхние части собирают в период цветения с июля по сентябрь. Затем сушат в хорошо проветриваемом помещении, например, на чердаке или застеклённой лоджии, разложив на мешкавине или бумаге, периодически вороша. Когда стебли стали легко ломаться с характерным хрустом - заготовка готова, её можно убирать в плотнозакрывающиеся банки.

Корни заготавливают осенью, когда верхняя часть растения отмерла. Их промывают, удаляют подгнившие или повреждённые корешки, подсушивают и режут поперёк на шайбочки шириной 1-2 см. Особенно толстые корневища можно порезать и вдоль. В таком виде их можно раскладывать для просушки. Определить достаточно ли они высохли можно также разломав их. Разлом должен быть светлый с зеленоватой сердцевиной.

Сушить и корни и побеги можно в сушилке или духовом шкафу, если позволяет температурный режим - температура должна быть не больше 40-45 градусов.

Листья цикория используют в лечебных целях, из них готовят отвар и принимают в зависимости от показаний.

Корни цикория после сушки можно обжарить, помолоть и добавлять к кофе, либо заваривать самостоятельно.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 19 июл 2021

Цветы собирают в период активного цветения. С июня по сентябрь. Для срезки подходят только хорошо распустившиеся бутоны без жестких стеблей. Сушить их можно в хорошем проветриваемом месте, например на балконе или на улице под навесом. Нужно периодически помешивать их, чтобы они не залеживались.