Как согласовать перепланировку?

Всё о перепланировке

Перепланировка квартирыУзаконивание перепланировки
Землянский Виталий Викторович
Мы являемся экспертами в области согласования перепланировок и выполнения проектной...  · 2 дек 2020  · resog.ru
Артем Слащев

Отвечаю, как согласовать перепланировку по-этапно:

1. Вначале нужно получить технический паспорт БТИ (Бюро технической инвентаризации) на квартиру, который необходим для согласования согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ.

2. Далее, отталкиваясь от планировки, указанной в техпаспорте БТИ, и планировки, которую Вы хотите реализовать, надо заказать в проектной организации, имеющей допуск СРО, необходимый согласно пп. 3 п.2 ст.26 ЖК РФ проект перепланировки. Эта проектная организация обязательно должна проверить Вашу перепланировку на предмет соответствия всем строительным и юридическим нормам.

3. В местный орган самоуправления, отвечающего за согласование перепланировки (в большинстве небольших городов - это Администрация, в Москве- Жилищная инспекция) подаются следующие документы:

  • заявление;

  • техпаспорт БТИ;

  • правоустанавливающие документы;

  • проект перепланировки;

В Москве данные документы для Жилищной инспекции с момента выхода нового Постановления Правительства Москвы № 1335 от 19.08.2020 можно подать только через личный кабинет портала Госуслуг. При этом проект перепланировки должен быть заверен электронной подписью организации, которая его выполняла. При этом в Москве согласно п. 1.3.8 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы № 508 проект перепланировки должен быть дополнен техническим заключением о допустимости и безопасности планируемой перепланировки. Если несущие стены при перепланировке не затрагиваются, то это техзаключение может выполнить любая организация, имеющая соответствующий допуск СРО. Если несущие стены затрагиваются, то техзаключение должна выполняять организация- автор проекта дома.

4. После рассмотрения документов (около месяца) выдается либо мотивированный отказ, либо разрешение на ремонт.

5. Выполняется перепланировка.

6. После завершения ремонта, на объект из согласующего органа (в Москве- Жилищная инспекция) вызывается инспектор, который сверяет выполненную перепланировку с согласованной в проекте. Если все хорошо, он выдает акт о завершенной перепланировке.

7. С этим актом обращаемся снова в БТИ и заказываем выход техника на квартиру. Он обмеряет новую планировку и заносит её в базу БТИ. После чего из БТИ можно заказывать любые документы без выхода уже с новой планировкой.

Конечно, описать все нюансы данного процесса в одном ответе просто невозможно. Очень подробно данный вопрос рассмотрен в следующей статье (и сопутствующих к ней статьях):

https://resog.ru/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry/

Если перепланировка уже выполнена, то о том, как её узаконить подробно описано здесь:

https://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku/

Ниже приведен пример разрешения (распоряжения) МосЖилинспекции на перепланировку:

Как согласовать перепланировку.jpg

верно