Как сохранить зрение, если много читаешь и сидишь за компьютером?

МедицинаИскусство и культура+2
Кирилл Ионов
Нутрициолог&создатель продуктов   · 11 июн 2016

Ко всему, что уже сказали, хочу добавить.

При чтении книг всегда следите за освещенностью в помещении. Свет должен быть равномерно распространен вокруг Вас и также на поверхности страниц книги. Шрифт должен быть не очень мелким, четким, разборчивым, на белой бумаге (лучше всего). И делайте перерывы, как только чувствуете, что глаза устали. Очень круто помогают теплые ванны для глаз, просто смочите полотенце/салфетку теплой (не кипятком, но можно и погорячее, быстро остывает просто) водой, хорошо отожмите и накройте закрытые глаза на 15 минут. Расслабьтесь. Это поможет снять напряжение с мышц и просто устроит релакс.

Когда сидите за компьютером, очень важно расстояние экрана от Вашей головы, ну а также кресло, стол и поза.

А еще регулируйте яркость экрана. При дневном свете яркость можно и нужно использовать на максимум. А вот в ночное время лучше убавлять ее до 50% примерно. А еще лучше, если установлена функция ночного экрана. К сожалению, сейчас она есть только на новых iPhone, а вот на MacBook пока что-то не видела в обновлении. Тоже очень крутая вещь, говорят. На Win-PC не знаю пока, есть ли такая функция, но вдруг.

Гимнастика для глаз и очки для компьютера очень хорошие способы убрать напряжение и отвлечься.

Для Windows PC можно установить Flux — работает так же, как и Night Shift в устройствах iOS.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 2 февр 2021  ·
profile.php?id=100068335891005