Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сохранить зрение, если много читаешь и сидишь за компьютером?

МедицинаИскусство и культура+2
Кирилл Ионов
  · 8,4 K
Нутрициолог&создатель продуктов   · 11 июн 2016

Ко всему, что уже сказали, хочу добавить. 

При чтении книг всегда следите за освещенностью в помещении. Свет должен быть равномерно распространен вокруг Вас и также на поверхности страниц книги. Шрифт должен быть не очень мелким, четким, разборчивым, на белой бумаге (лучше всего). И делайте перерывы, как только чувствуете, что глаза устали. Очень круто помогают теплые ванны для глаз, просто смочите полотенце/салфетку теплой (не кипятком, но можно и погорячее, быстро остывает просто) водой, хорошо отожмите и накройте закрытые глаза на 15 минут. Расслабьтесь. Это поможет снять напряжение с мышц и просто устроит релакс. 

Когда сидите за компьютером, очень важно расстояние экрана от Вашей головы, ну а также кресло, стол и поза. 

А еще регулируйте яркость экрана. При дневном свете яркость можно и нужно использовать на максимум. А вот в ночное время лучше убавлять ее до 50% примерно. А еще лучше, если установлена функция ночного экрана. К сожалению, сейчас она есть только на новых iPhone, а вот на MacBook пока что-то не видела в обновлении. Тоже очень крутая вещь, говорят. На Win-PC не знаю пока, есть ли такая функция, но вдруг. 

Гимнастика для глаз и очки для компьютера очень хорошие способы убрать напряжение и отвлечься.

Для Windows PC можно установить Flux — работает так же, как и Night Shift в устройствах iOS.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 2 февр 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Профилактикой нарушений зрения в таком случае является правильный режим труда и отдыха, включающий гимнастику для глаз. Причем после сидения за книгами и компьютером, занятия так же сидя скучной и унылой глазовертительной и глазокрутительной гимнастикой гораздо менее полезны и эффективны, чем подвижные, интересные и весёлые аэробные эмоциональные занятия теннисом... Читать далее
Михаил Гуляев. Клиника ОКОМЕД, Москва. Запись на консультацию +7 495 942 92 34Перейти на okomed.ru
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 3 февр 2021  · ophthalmocenter.ru
Весь комплекс негативных факторов, влияющих на зрение при работе за компьютером собран в понятие "Компьютерный зрительный синдром" (КЗС), при котором: 1. Сокращается число моргательных движений (глаза сохнут) 2. Зрение фокусируется на близком расстоянии (происходит спазм аккомодации) 3. Нарушается кровоснабжение головы в целом и глаз в частности (из-за развития проблем... Читать далее
Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко Телефон для справок и записи +7(495)955-91-34Перейти на ophthalmocenter.ru
историк и киноман  · 11 июн 2016

Лично я пользуюсь очками для компьютера, стоят тысячи 2 если на заказ, сухость глаз ощущается намного меньше и глаза почти не болят, но нужно привыкнуть, особенно, если вы никогда не носили очки(помимо солнечных.) Еще можно сделать зарядку для глаз, очень полезная вещь.

Время от времени отводите взгляд от книги/монитора, закройте глаза, откройте, посмотрите за окно на предмет, расположенный далеко, сделайте короткую гимнастику для глаз (поводите зрачком из стороны в сторону, вверх-вниз).  Мне хорошо, я, когда думал о планировке своего кабинета, специально сделал стол во всю длину стены у окна и, сидя за монитором, иногда смотрю за... Читать далее
Физмат лицей "Вторая школла" 11  · 21 июл 2016
Связь между плохим освещением и ухудшением зрения - не более чем миф. При недостатке освещения  глазным мышцами просто приходится прилагать больше усилий, чтобы сфокусировать взгляд на мелком объекте. Глаза при этом устают, но зрение не страдает, напротив некоторая дополнительная нагрузка идёт глазным мышцам, как и любым другим, только на пользу - тренированные мышцы... Читать далее