Как составить Договор подряда по ГК?

Право
Анонимный вопрос
Юридические услуги для бизнеса и граждан с оплатой за результат! Подробнее на сайте  · 6 окт 2020  · h-cons.ru

Самое важное, о чем необходимо помнить в процессе подготовки договора подряда — это существенные условия договора. Так, к существенным условиями по договору подряда согласно гражданском кодексу относятся:

  • Предмет договора (вид и наименование работ, объект, в отношении которого ведутся работы, и результат работ);
  • Сроки выполнения работ (дата начала и окончания работ или некоторый период времени).

Важным условием для договора подряда будет условие об авансе и штрафных санкциях. Что касается аванса, то свобода договора (ст. 421 ГК РФ) дает вам возможность создать достаточно сложную и удобную конструкцию оплаты работ. Например, связать момент начала работ с оплатой или дотошно определить порядок частичных выплат. Но важно помнить, что невыполнение условия договора об оплате с вашей стороны дает право подрядчику не приступать к выполнению работ.

Важно чётко обозначить в договоре штрафные санкции за задержку или отказ от выполнения работ. Это позволит защитить ваши финансы в случае недобросовестного поведения контрагента.

Не менее важно разделить стоимость работ и непосредственное вознаграждение подрядчика в договоре, что позволит уменьшить риски в случае судебного процесса. Также при указании цены договора необходимо отметить, входит ли в стоимость НДС.

Самый главный совет: если у вас возникают любые сомнения и вы хотите минимизировать риски, то необходимо обратиться к опытному юристу, который поможет избежать рисков еще на моменте заключение договора подряда.

врач-кардиолог, разносторонне развитый человек  · 24 сент 2020

Понятие договора подряда устанавливается в статье 702 Гражданского кодекса РФ. Самый лучший способ составить нормальный договор подряда, отвечающий всем реалиям законодательства — обратиться к юристу. Можно скачать бланк договора из Интернета и отредактировать его под свои нужды. Делать это, опять же, лучше с помощью юриста, чтобы избежать неточностей и двусмысленных толкований.