Как составить завещание?

ОбществоЗакон+2
Рустам Юлбарисов
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 19 июл 2017

Можно ответить очень коротко) Идём к любому нотариусу и он всё поможет правильно сделать.

В определённых законом случаях можно обойтись и без нотариуса (исключительные случаи), но не будем отклонятся от традиционного порядка. Если я в завещание напишу чтобы на моих похоронах все танцевали и радовались и не грустили, как думаете будет ли это исполнено? - тут мы выяснили,что писать в завещании нужно о своём имуществе,а не устраивать конкурсы на своих похоронах. С собой на составление завещания можно притащить свидетелей, это делается для того,чтобы родственники в последствии не передрались в суде,когда будут оспаривать ваше завещание (поясняю, можно в суде утверждать,что вы были невменяемые и не понимали значение своих действий,когда писали завещание).

Где, кому и как расписываться скажет нотариус. Также он разъяснит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Тут как бы вы не хотели лишить их наследства, у вас не получится.

Можно составлять закрытое завещание,если не хотите,чтобы нотариус его читал. А так нотариус обязан хранить в тайне всё,что вы там понаписали.

В общем-то из общего всё. есть нюансы про то,что вы можете попросить определенного человека исполнить завещание, можете обязать наследника отдать часть наследства на благотворительность или другому человеку.