Как составлялись неудачные эксперименты для обнаружения гравитона?

ФизикаЭксперимент
игорь Симчанк
широкий круг научных интересов в основном физика  · 16 авг 2022
Гравитон -это частица с массой ноль и его взаимодействие с другими частицами должно быть заметно при энергиях порядка планковской -10 в 19 степени Гэв. интенсивность таких процессов в доступной области энергий мала для их экспериментального обнаружения. другое дело -гравитационные волны . но даже в этой области экспериментаторы столкнулись с серьезными проблемами и первая удачная попытка обнаружения гравитационных волн была осуществлена лишь несколько лет назад на лазерном интерферометре LIGO. возвращаясь к гравитону необходимо заметить что эта частица есть квант флуктуации метрики пространства-времени . а как проквантовать пространство-время? на этот вопрос может ответить только квантовая гравитация последовательной теории которой на сегодня не существует.
Сомнительно отношусь к методу интерферометрии. Как тогда измерить радиоволну интерферометром на электронах?
@игорь Симчанк, не следует относиться с сомнением к интерферометрии. гравитационная интерферометрия измеряет не волны а механические деформации двух пробных тел(металлических болванок) которые происходят в результате их взаимодействия с гравитационными волнами . дело в том что пробные тела в этом эксперименте деформируются всего на 10 в минус 16 степени сантиметров - вот для этого и придумали такой сложный инструмент как лазерный гравитационный интерферометр LIGO.