Как совмещать учёбу и работу с первого курса в Москве?

Иван Рогозин
  ·  
359
Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости

Прежде всего, многое зависит от университета. В той же НИУ ВШЭ совмещать достаточно сложно (но и не невозможно). Ни в коем случае не начинайте совмещать раньше первой сессии: вам нужно время, чтобы адаптироваться, понять правила игры. На втором курсе вполне можно начинать искать работу с плавающим графиком (продавцы, официанты) или менее чем с 40 часами (репетиторы, интернет-проекты, некоторые продавцы и официанты). Чем ближе ваша работа будет к будущей профессии - тем лучше (секретари, помощники специалиста, стажеры). На 3-4 курсе можно начинать искать 5/2, но как по мне, делать это стоит только в двух случаях: вам сильно не хватает денег, либо университет может дать вам существенно меньше знаний по будующей специальности, чем работа. В остальном же, вполне комфортно работать со свободным графиком до середины 4 курса, а потом начинать искать 5/2.

21 марта 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какую работу лучше выбрать без опыта и что бы удобно было совмещать с учебой на дневном?

Ksenia Kokorina  ·  478
Искусствовед

Вы не поверите - макдональдс и другой фастфуд. По крайней мере, несколько лет назад, когда я на 1м курсе в Петербурге искала работу, то без проблем смогла устроиться в одну сеть блинных. График у меня был свободный, работала несколько дней в неделю по 4-6 часов. Платили не так уж мало для 18-летнего студента без опыта. Сейчас я понимаю, что для студента 1-3 курсов работать в сфере фастфуда совершенно нормально, и в этом нет ничего стыдного или унижающего (как казалось мне). 
Еще был опыт написания текстов для различных сайтов, заказы я брала на одной из бирж копирайтинга (их легко нагуглить). Но так как заказы я брала только те, которые мне нравились (никаких описаний фильтров для воды и прочее), то заработала не так уж много. Но если вы можете писать про все, что угодно - почему бы нет?
Репетиторство. В Петербурге я занималась один раз в неделю английским и французским с учеником 5 класса, в месяц выходила сумма, равная моей стипендии (то есть, 1200 рублей). Опять же, все зависит от усердия в поиске учеников.
А вообще, посвятите какой-нибудь день поиску вакансий на том же хедхантере, поставьте в фильтре "гибкий график" (или что там есть кроме постоянного), "без опыта", и просто прошерстите ту кучу вакансий, что вам выпадет, наверняка найдется что-то интересное.

12 апреля 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Как зарабатывать деньги, если ты студент очного отделения?

Имею большой опыт в продажах и управление разными командами

Не знаю почему, но никто не предлагает открыть свое дело? Большинство советует работать в сфере обслуживания за нищебродные копейки и зачастую за выбор - учиться или работать. К сожалению, я сам так раньше думал. Однако очень много возможностей, даже без вложений открыть свое дело и просто периодически сидеть на звонках и разгребать проблемы. Мой тебе совет - открывай свое дело

Прочитать ещё 6 ответов

Возможно ли учиться в ВУЗе очно и работать одновременно?

Алексей Н.  ·  631
Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и...

Возможно, но поймите, что за двумя зайцами угнаться невозможно - либо вы посвятите себя работе и начнутся проблемы с учёбой, либо зароетесь в учебу и потеряете работу.

Мои одногруппники, к примеру, подрабатывают по паре дней в неделю и получают деньги, при этом время остаётся и на учебу, и на личную жизнь.

30 марта 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Как мне начать путешествовать, с учётом того, что ближайшие 4 года я буду учиться на очном? ( только так можно остаться на бюджете)

Irina Ivanova  ·  182
Expert in anything was once a beginner

Может быть я Вас удивлю, но путешествовать можно не только со свободным графиком работы и учебы. У Вас же есть летние каникулы, каникулы после сессии. Да и изредка можно пару дней учебы загнуть. Очень многие мои путешествия составляли всего 3-5 дней. Иногда я убегала в пятницу с работы, в понедельник приходила не сильно выспавшаяся, зато с впечатлениями от нового города и страны. И реально - смена обстановки и посещение новых мест всего на пару дней даёт ощущение, что ты был в этой стране больше, чем 2 полных дня. На Вашем месте я бы планировала путешествия сильно заранее - так менее накладно будет для студента и когда у Вас будет отдых Вы тоже примерно знаете. Так что у Вас сейчас на самом деле куча времени для путешествий. Удачи!

18 января 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Где можно студенту юридического факультета (третий курс, очное отделение) найти работу/стажировку, чтобы по специальности и учебе не мешала?

адвокат

Походите по юридическим фирмам, может где то возьмут вас помощником юриста, хотя бы на время. Посмотрите на жизнь юристов, возможно вам повезет и вы там чему то научитесь.Лучше не заикайтесь про оплату, шансов больше что возьмут. Могут попросить принести зачетку, как это делаю я, беру только отличников.

3 октября 2015  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ