Как современная зоология объясняет тот факт, что среди гадов (змей, ящериц и земноводных) нет травоядных видов, а только плотоядные хищники?

Мне был задан вопрос - ответить не смог:
Как современная дарвинистическая зоология объясняет тот факт, что среди гадов (змей, ящериц и земноводных) нет травоядных видов, только плотоядные хищники?
Среди других - пожалуйста: рыбы, птицы, насекомые, теплокровные, черви и креветки. Есть травоядные и плотоядные виды. А среди гадов их нет.
Только не надо приводить пример с "головастиками". Я собаку овсяной кашей кормлю и от этого она не превратилась ещё в травоядную лошадку.

Домашние задания
Алексей В. Д. Старицкий
Биолог, зоопсихолог, таёжник, поэт, защитник здравомыслия  · 10 янв 2021

Эволюция современных гадов, как я предполагаю (гипотеза) шла от довольно крупной предковой формы динозавра в сторону миниатюризации. Переход от растительной пищи к смешанной, со всё большим включением животной, позволил обходиться всё более коротким кишечником, то есть уменьшать габариты тела. Миниатюризация позволила освоить новые экологические ниши, новые способы передвижения.