Как создать эффективную бизнес-модель?

Бизнес и менеджментБизнес-модели
Elena Kostochko
Бизнес-консультант, бизнес-аналитик, системный аналитик, бизнес-тренер   · 26 сент 2021  · svmal.ru
Предлагаю начать с определения, что такое Бизнес-модель. На практике сталкивался, что под этим термином подразумевается, как минимум три варианта:
  1. Бизнес-модель, как некоторая идея ("изюминка") для бизнеса. Например, раздавать станки для бритья бесплатно, а лезвия продавать за большие деньги.
  2. Бизнес-модель, как "мостик" между Стратегией и системой ее реализации (организационный дизайн и системы регулярного менеджмента)
  3. Бизнес-модель, как полное описание того что происходит в организации (организационный дизайн)
Давайте остановимся на втором варианте. Для разработки эффективной бизнес-модели необходимо:
  1. Разработать Стратегию (рекомендация: для проверки согласованности вашей стратегии, формализуйте ее с помощью BSC (ССП))
  2. Детализировать оптимальный вариант пути достижения Стратегии - создать эффективную Бизнес-модель. Для этого необходимо качественно ответить на две группы вопросов (модель Пинье, Остервальдера):
Первая группа вопросов касается Доходов
  • Кто является нашим потребителем? Для кого мы создаем ценность? Как можно сегментировать наших потребителей?
  • Какую ценность мы предлагаем нашим клиентам? Какие проблемы решаем, потребности удовлетворяем? Что мы предлагаем каждому сегменту Потребителей?
  • Отношения какого типа ждет каждый Потребительский сегмент?
  • Через какие каналы сбыта мы будем взаимодействовать с нашими Потребителями?
Ответы на вышеперечисленные вопросы должны привести Вас к ответу на вопрос: Как мы будем получать наши Доходы и Притоки?
Вторая группа вопросов касается Расходов:
  • Каких ключевых видов деятельности требуют наши Ценностные предложения и Каналы сбыта?
  • Какие ключевые ресурсы нужны для наших Ценностных предложений, Каналов сбыта и Отношений с клиентами?
  • Кто наши ключевые Партнеры, Поставщики, какие ключевые ресурсы мы получаем от них?
Ответы на вышеперечисленные вопросы должны привести Вас к ответу на вопрос: Какова структура стоимости Ключевых ресурсов и Ключевых видов деятельности?
Получив ответы на эти два важных вопроса (источники доходов и структура расходов) Вы будете иметь достаточно информации, для проектирования адекватной системы реализации.
Оказываю услуги по разработке Стратегии, Бизнес-модели и инструментов ее реализации (организационный дизайн и системы регулярного менеджмента)
Составляем: бизнес-планы для получения инвестиций или стратегического развития; бизнес-мод...  · 21 сент 2021
Для общего понимания будущего проекта очень эффективно использовать структуру бизнес-модели по Остервальдеру.
Это классический инструмент, который Вы сможете адаптировать под себя без помощи сторонних специалистов.
ASAUT.RU (Available Safe Anywhere Unlimited Trading) - международная оптово-торговая...  · 22 мар 2021  · asaut.ru
Сергей Белун

Здравствуйте!

  1. Выбрать бизнес-сферу (направление);
  2. Определиться с бюджетом;
  3. Составить бизнес-план.

P.S. Внимательно изучите интересующее бизнес-направление, тренды в бизнесе изменчивы.