Как создать свой сайт, и как с его помощью можно зарабатывать?

Никита Трепачёв
Web разработчик и SEO специалист. Автор блога https://web-revenue.ru/  · 23 янв 2022  · web-revenue.ru
Начнем с основных способов заработка:
  1. рекламные блоки (adsense, рся) - самый простой способ монетизации и самый бестолковый по деньгам (с 1к посещений получите примерно 30р);
  2. партнерские программы - рекламируете грубо говоря ссылки на чужие продукты (можно комбинировать с первым способом);
  3. свои продукты и услуги.
  4. продажа ссылок и т.д. не упоминаю т.к. этим лучше не заниматься.
Для первых 2х пунктов (самое популярное) создают обычно блог. Для ведения блога я бы выбрал CMS WordPress - самый популярный блоговый движок. Бесплатный и легко установить, настроить и вести.
Свои продукты и услуги. Здесь все уже зависит от того, что за услуги или товары и уже исходя из этой информации создается либо все тот же блог, либо каталог или интернет-магазин.
А теперь так сказать прямой ответ на вопрос Как создать свой сайт, и как с его помощью можно зарабатывать по шагам?
  1. Покупаете домен
  2. Покупаете хостинг
  3. Привязываете домен к хостингу (если домен не куплен прямо через хостинг)
  4. Устанавливаете WordPress (на 90% хостингах, это можно сделать в пару кликов при помощи авто установщиков)
  5. Устанавливаете шаблон (их очень много как платных так и бесплатных, устанавливаются тоже в пару кликов прям из админки)
  6. Устанавливаете плагины (минимум Cyr-To-Lat + Rank Math) и настраиваете движок (минимум ЧПУ)
  7. Пишите контент (лучше под собранное семантическое ядро)
  8. Появится страниц 7 - можете добавлять сайт в поисковые системы
  9. Продолжаете писать много и качественно (либо заказывайте у копирайтеров)
  10. Появился трафик более 50 человек в сутки вешайте блоки рекламные от google adsense - начинаете получать первые копейки - вывести вы их сможете далеко не сразу - пока не наберется 100$).
  11. Параллельно рекомендую пилить контент под какие-нибудь тематические партнерки (они на много больше денег могут приносить чем рекламные блоки)
  12. Далее рекомендую собирать подписную базу (раздавать что-нибудь полезное за подписку) - далее через нее вы можете зарабатывать (разными способами)
Как то так, если коротко)
Если все выше написанное звучит сложно и не любите гуглить, то рекомендую купить и пройти курс, например: 1 или 2.
А теперь самые основные причины почему лучше не лезть в эту сферу (блоговую) и не покупать курсы, если ты чайник:
1) те статейники, что сейчас в топах, это старые и более-менее авторитетные сайты. Переплюнуть их можно, но для этого нужны время, деньги, опыт, и щепотка удачи.
2) доходы от обычной рекламы смешные. На контекстной рекламе от гугла или яндекса получишь копейки, которые еле-еле будут отбивать вложения в контент, и то, это еще нужны инструменты и навыки, чтобы правильно расставить блоки рекламы на сайте.
Можно добавить больше рекламы, но чем больше рекламы, тем больше рисков, что твой сайт потеряет даже тот трафик, который уже получает, и даже так ты не заработаешь намного больше.
3) доходы от партнерок могут быть интереснее, но опять же, требуется опыт, навыки и удача, и чтобы найти нишу с доходными партнерками, в которой ты сможешь получать трафик. Большинство связок, которые приходят на ум в начале, или о которых рассказывают на таких курсах, не жизнеспособны в реале. А еще поисковики не приветствуют сайты, напичканных партнерскими ссылками.
4) EAT и YMYL. Хотя все еще много сайтов, которые держатся на плаву за счет дешевого рерайта с бирж (и то во многом благодаря п.1), но тенденция такая, что поисковики все больше ценят экспертный контент и личный опыт.
5) захват выдачи сервисами самих ПС. Этим грешит в основном яндекс - дзен, кью, директ, картинки, колдунщики, быстрые ответы.. и твоя 3-4 позиция еле приносит что-то.
И в итоге получится, что ты зря потратил время и деньги на обучение и запуск своих проектов. Конечно, найдется 1 из 100, который все сделает правильно, повезет ему, и начнет зарабатывать нормальные деньги, и будет потом рассказывать, как это легко зарабатывать в интернетах и какие молодцы его наставники. Но остальные 99 только пополнят свалку мертворожденных сайтов на телдери и будут писать грустные отзывы, как их развели на курсах.
Подробно расписано. Даже профессионалу будет полезно ознакомиться с ответом. Автору спасибо за примеры.