Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пережить смерть своего ребёнка?

Терапевт
Живём правильно
  · 6,1 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Первый

Утром он прыгал на диване, веселился и громко хохотал, а после обеда его не стало, он умер на моих руках… ему было 2,5 года… Казалось, что это жуткий сон, от которого скорей хочется проснуться. Но нет, это реальность и это случилось с нами и нашим Елисейкой…

Почти весь следующий день мы провели Следственном комитете, где нам всматривались в глаза и задавали множество вопросов. Только после этого, нам дали разрешение на захоронение. Днём нас окружают родные и друзья, с приходом темноты и ночи охватывает ужас и страх, вперемешку с огромной тоской и тяжестью в груди. Мозг не понимает и не осознаёт, что делать и как жить дальше? Я не могу представить, что уже никогда не увижу своего малыша, не услышу его радостные крики. Весь дом наполнен его вещами, предметами и игрушками. В первый день было желание всё убрать с глаз. Но, я остановился. Стой, папа, это твой сын и это его вещи, а его душа рядом! Не будь эгоистом, не нужно думать только о себе!

24 января 2016 года будет сорок дней, сегодня только 8 января и я начал писать и создавать этот сайт. Почему я это делаю? Не знаю. Наверно мне так становится легче, хочется выговорится и поделится. Кроме этого, моя же информация здесь каким-то образом уравновешивает меня, даёт мне ответы на многие вопросы. Кто-то их будет пытаться оспорить, но я прошу не делать это. На данном сайте я это исключил. Кто-то согласится и примет их так же как я. Возможно, это слова самоуспокоения, а возможно нет…

На третий день я только решил всё рассказать своей маме, ей до себя, она в преклонном возрасте, у неё одна из последних стадий рака. Это было ужасно, вновь описывать подробности того дня, смерти своего сына… Старшая пятилетняя дочка ещё не знает о произошедшем. Мы решили не говорить ей пока об этом, для неё, он в больнице. Через пару недель она начала задавать уже настойчивые вопросы, плакать, что его нет рядом. Это ещё больше режет сердце…

В первые дни, выплакивается самое большее количество слёз. Я пару дней пытался успокоить себя при помощи алкоголя, а позже, несколько дней вместе с супругой принимал какие-то успокаивающие таблетки. Алкоголь не помощник, поверьте мне! Затуманенному алкоголем мозгу всё равно нужно возвращаться в реальность, а в этой ситуации будет сложней и тяжелей вдвойне.

На ум пришла мысль почитать в Интернет о смерти детей. Одна из первых статей очень впечатлила меня. Её написала Элина, которая так же, пережила смерть своего ребёнка. Я распечатал статью и она стала для нас некоторым «руководством» к действию. Мы начали учиться работать со своим мозгом, пытались контролировать свои мысли. Это очень и очень сложно, особенно в такой период. Так же, я скачал примеры антистрессовой гимнастики, в основном дыхательных упражнений, которые приходилось применять в первые дни. Я начал стараться пользоваться советами Элины. С книжной полки была взята купленная несколько месяцев назад книга о Фиделе Кастро. Она была прочитана очень быстро и на её замену пришла другая литература. Основным толчком к большому осмыслению и стали встречи с двумя церковными батюшками, от которых я получил первую и основную для себя информацию. Это была именно та информация, которую я хотел слышать и меня она устраивала.

Мне сейчас 43 года и раньше я никогда намеренно не посещал Церковь. Обычно это происходило по поводу чьих либо крестин, или венчаний. Сегодня всё по другому. Церковь стала источником вдохновения, я начал посещать её, читать литературу, изучать правила и порядки. Я согласен с тем, что мой малыш при Господе Боге, он призвал его к себе и ему там лучше! Дети, которых Господь забирает в таком возрасте, полностью чисты и безгрешны, они попадают прямиком в Рай! Наш малыш навсегда в нашем сердце, он с нами рядом, только он невиден и безмолвен. Существуют другие Миры, высокие и более тонкие материи, которые нам тяжело даже представить. Мой малыш там, он Ангел, которого Бог оградил и избавил от будущей грешной жизни, в которой может быть он и сам не захотел бы участвовать. Мы думаем и плачем вспоминая физическое тело, об его утере, но мы не знаем, а хорошо ли могло бы быть в будущем здесь нашему малышу. Мы эгоистичны и думаем в этот момент о себе, как нам тяжело. Никто не знает, каким бы он вырос и смог бы вписаться в это жестокое и грешное общество. Господь дал, Господь забрал обратно, это суть жизни и не нам это решать. Все мы здесь временно, каждому отведено определённое количество времени, что бы успеть подготовиться к другой жизни, в другом Миру. А мой Ангелок теперь в Царстве Небесном и он позаботится о нас.

Я верю в это!

Советую:

  • Плачьте, это естественные и честные слёзы скорби. Будет легче.
  • Не терзайте себя, не причитайте и не ищите ответы на вопросы: За что и почему? Почему именно он? За какие грехи? Чем больше будете ими интересоваться, тем будет ещё тяжелей! Ответ один – НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ!
  • Первые дни, Ваш мозг открыт и беззащитен, можно сказать — оголён. Будьте очень внимательны, можно попасть под влияние многих недоброжелательных людей или сект. Держите себя в руках!
  • Не разговаривайте с умершим ребёнком. Этим могут воспользоваться бесы! Лучше поговорите со священником, одним или несколькими.
  • Будет очень хорошо и здорово, если с Вами, в вашей квартире (доме) какое то время поживут друзья или родственники.
  • Старайтесь как можно чаще переключать свой мозг на другие мысли. Жизнь не остановилась для Вас, она продолжается. Впереди будет новый подъём и уровень жизни. Родители, которые теряют своих детей и достойно переживают, это особые люди!
  • Вспомните своё давно забытое хобби. Если такого не было, найдите его для себя и займитесь им! Я вот продолжил с ещё большим энтузиазмом делать домашний ремесленный шоколад, которым начал заниматься несколько месяцев назад. Супруга вновь начала заниматься фитнесом, пытается сесть за изучение иностранного языка по книжному и видео самоучителям.
  • Начните читать книги! Пусть это будут любовные романы, исторические или приключенческие рассказы, истории жизни и известных людей и многое другое. Я достал с полки давнишние книги, стал покупать новые, которые сегодня стали интересны мне.
  • Начните обязательно заниматься любыми физическими упражнениями, будь то обыкновенная гимнастика или тяжёлые упражнения. Купите себе гантели и боксёрскую грушу для битья.
  • Ходите в гости к своим хорошим друзьям и знакомым, принимайте гостей дома, общайтесь на отвлечённые разнообразные темы. Только без застолий и алкоголя, а за скромной чашкой чая или кофе. Не замыкайтесь!
  • Если Вы верующий человек, это хорошо, старайтесь чаще посещать Церковь. Если нет, то начните ходить туда, это помогает и поддерживает, поверьте мне. Я мало чего понимаю пока в службах и порядках, но с интересом изучаю это. В Храме можно встретить много хороших, искренних, добрых и отзывчивых людей. После Службы, на душе легчает. Не вздумайте отворачиваться от Бога, виня его в произошедшем!
  • Если у Вас ещё есть дети, то думайте о них, что ещё потребуются силы вырастить и поднять их, так что раскисать долго нельзя, нужно приходить в себя и продолжать жить! Если у Вас это был единственный ребёнок, не отчаивайтесь. Обязательно рожайте! Господь обязательно поможет в этом, а Ваш Ангелок вложит в его душу всё самое лучшее, что было у него!
  • Позже, время от времени, будет «накатывать» очередная сердечная тоска и скорбь, будут снова литься слёзы, приходить разнообразные мысли и тяжёлые воспоминания. Берите себя в руки! Нужно время, которое как известно, лечит. Дай Бог Вам сил и выносливости, мужественного терпения и стойкости!!!
У меня умер сын. 27 лет... Словами невозможно описать произошедшее... Носить его, чувствовать его шевеление, в... Читать дальше
Первый
Как пережить смерть своего ребенка?Для меня не так:Как жить с тем,что ребенок умер?После похорон дочери на следующий день я вышла на работу.....Кто сказал "железная,"кто обозвал "чекнутой.".. Было все как всегда.Это наверное и было невосприятие потери.Сама не понимала почему продолжаю просто жить.Потом появилось чувство злости на все и всех,были виноваты все и в том... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как пережить смерть ребенка?  — 9 ответов, задан 
руководитель психологического отдела Детского хосписа “Дом с маяком”  · 10 янв 2020  · mayak.help

Смерть ребенка — эта та боль, которая останется на всю жизнь. Но с этой хронической болью можно жить.  

Важно понимать, что горе —  не линейный процесс, а волнообразный. Нельзя отгоревать раз и навсегда. Вы столкнетесь с периодами, когда станет легче и вы будете чувствовать, что справляетесь, но их могут сменить периоды, когда будет слишком тяжело и будет казаться, что сил больше нет. 

Самое главное в эти трудные моменты – продолжать что-то делать. Если эмоционально очень сложно – заняться обычными делами: встать с кровати, умыться, пойти на работу. Важно не оставаться в одиночестве и заполнять жизнь рутиной, особенно в первое время после утраты. 

Если вы испытываете апатию, раздражение, неконтролируемые эмоциональные вспышки, не можете спать или есть, у вас навязчивые мысли, то необходимо обратиться за помощью к психиатру. Вам выпишут медикаменты, которые помогут смягчить физические ощущения от потери и эмоционального шока. Нужно поддержать себя фармакологически, потому что не всегда организм может справиться с переживанием горя самостоятельно. 

Вам будет казаться, что ваше горе могут понять только те, кто пережил подобное. Для этого есть группы поддержки, куда ходят такие же родители, которые потеряли ребенка. В детском хосписе “Дом с маяком” раз в месяц проходят эти групповые мероприятия, которые проводит психолог. Вместе становится легче.

Необходимо, чтобы у вас была группа поддержки: кто-то, с кем вы могли бы поговорить. Это не всегда близкие люди, потому что они тоже переживают потерю. Например, мужу и жене очень тяжело помогать друг другу. Горе у всех протекает по-разному и не всегда хватает ресурсов и сил для помощи другому. Хорошо, когда есть друзья, которые готовы быть рядом. 

Не бойтесь обращаться за помощью и не бойтесь разговаривать о своем ребенке. Если хотите поговорить о нем, значит, нужно говорить. Но здесь важно вспоминать не только самые страшные моменты. Например, если ребенок умер из-за заболевания, важно не зацикливаться на воспоминаниях о болезни, а больше разговаривать о том, какой он был, что ему нравилось. 

Можно придумывать ритуалы, которые напоминают о ребенке – приглашать гостей пить чай с тем печеньем, которое он любил. В память о нем посадить дерево или собрать памятную коробку. Отношения с ребенком никогда не заканчиваются, они будут продолжаться. Да, это будут другие отношения, но они продолжатся. 

Многие родители говорят, что очень важно наполнить свою жизнь смыслом – как бы мой ребенок хотел, чтобы я прожил эти годы? Жить в память о нем, воплотить в жизнь те вещи, о которых он рассказывал и мечтал. 

Если вам нужна профессиональная психологическая помощь, но нет возможности ходить на платные консультации, то можно обратиться к бесплатным ресурсам: они есть в Москве, Санкт-Петербурге, по всей России работает телефон доверия, онлайн-форумы, онлайн-консультации психологов

Как выбрать психотерапевта? https://meduza.io/cards/kak-vybrat-psihoterapevta

Как получить экстренную психологическую помощь в Москве? https://www.mos.ru/otvet-zdorovie/kak-poluchit-psihologicheskuyu-pomosch/

Бесплатный телефон доверия для детей, подростков и их родителей

8-800-2000-122

Как пережить смерть ребенка?  — 9 ответов, задан 
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 1 янв 2019

Это лучше не переживать. Врагу не пожелаешь. Как и все остальные потери. Время, время, и ещё раз время. И стараться во что-бы то ни стало продолжать жить. Обратиться к Богу. Вера очень помогает справиться. Но это, конечно, если Вы верующий человек. Меня спасло посещение церкви(умерла мама). И ещё занять себя так, чтобы мысли отвлекались на что угодно, только не вспоминать об утрате. Если чувствуете, что не получается справиться с горем, сходите к психологу. Я не ходила, но, думаю, тоже должен помочь. Ещё выговориться кому-то близкому можно. Проплакать, признать факт смерти. Тоже помогает. Посмотрите ещё здесь психолог даёт совет: https://psychologytoday.ru/public/kak-perezhit-smert-rebenka-kak-pomoch-blizkomu-pri-utrate-rebenka/

Как пережить смерть ребенка?  — 9 ответов, задан 
Строитель   · 11 янв 2020

Знаете я переживаю смерть сына уже10 лет, это нельзя пережить, но я делаю то, что он хотел. Строю дом, делаю гараж, и это все на пару с женой, мы оба инженеры занимаем хорошие должности, но знаете на первых порах сыграла большую роль, чтобы мы не сошли с ума, обыкновенная водка. Мы содились вечером с ней ужинать випивали рюмку другую и вспоминали только хорошее. Знаете пережитьэто не как нельзя, моя боль уйдёт только вместе со мною когда умру я.

Как пережить смерть ребенка?  — 9 ответов, задан 
Строитель   · 11 янв 2020

Знаете я переживаю смерть сына уже10 лет, это нельзя пережить, но я делаю то, что он хотел. Строю дом, делаю гараж, и это все на пару с женой, мы оба инженеры занимаем хорошие должности, но знаете на первых порах сыграла большую роль, чтобы мы не сошли с ума, обыкновенная водка. Мы содились вечером с ней ужинать випивали рюмку другую и вспоминали только хорошее. Знаете пережитьэто не как нельзя, моя боль уйдёт только вместе со мною когда умру я.

Как пережить смерть ребенка?  — 9 ответов, задан 
Первый
Строитель   · 11 янв 2020

Знаете я переживаю смерть сына уже10 лет, это нельзя пережить, но я делаю то, что он хотел. Строю дом, делаю гараж, и это все на пару с женой, мы оба инженеры занимаем хорошие должности, но знаете на первых порах сыграла большую роль, чтобы мы не сошли с ума, обыкновенная водка. Мы содились вечером с ней ужинать випивали рюмку другую и вспоминали только хорошее. Знаете пережитьэто не как нельзя, моя боль уйдёт только вместе со мною когда умру я.

Как пережить смерть ребенка? — 1 ответ, задан 
диванный богослов  · 25 июн 2020  ·
pisarevps

У меня нет ответа на этот вопрос, потому что я не переживал такой утраты. Но мне кажется, вам может помочь опыт людей, который её пережили. Например, книга "Сашенька. Последний год жизни. Записки отца". И "Разлуки не будет. Как пережить смерть и страдания близких" - рассказ сотрудника Первого московского хосписа.

Вообще у Никеи есть много хороших книг про смерть и страдания.

Как пережить смерть ребенка?  — 9 ответов, задан 

Не замыкаться в самом себе,говорить с людьми о своем горе,и работать,работать,работать..
Надо понять,что мы не боги,что у каждого свой путь,своя "дорога" и мы не можем ее изменить как бы не старались.
Хорошо,что этот ребенок был у вас,а вы у него.А могли бы и не быть.

Как пережить смерть ребенка?  — 9 ответов, задан 
Первый

Я взяла из детского дома ребёнка,мальчика 5 лет. Это было в 2015г.,в декабре. Сыну было 22, когда он умер во сне,так и оставив причины загадкой. Появилась причина жить и помогать жить другому. Моему Андрею уже 9 лет. Муж у меня молодец. Поддержка во всём. Сейчас нас снова трое.

Как пережить смерть ребенка?  — 9 ответов, задан 

Да, это очень тяжело, пережить невозможно , с этим можно только жить. Жизнь разделяется на до и после. Потерять близких очень тяжело , когда теряешь ребенка - эту потерю выносить очень тяжело. Самое тяжёлое время, когда ты ещё не осознаешь и не принимаешь произошедшего. Вот нужно общение с такими людьми кто живёт с болью утраты. Я могу тоже пообщаться . Моей дочери нет со мной два года.

Как пережить смерть ребенка?  — 9 ответов, задан 
Первый

Никак вы не сможете это пережить и никогда.Моего единственного сыночка убили 3 года 3 месяца и 14 дней назад.Вы просто научитесь жить с выжженой душой,с этой кровоточащей и ноющей раной.Сын всегда со мной-в мыслях,в голове,в сердце.В первый год спасалась тем,что читала форумы ,о родителях,похоронивших своих детей и форумы по эзотерике,в надежде найти ответ о жизни после смерти,иногда чуть помогало,иногда нет.Мне кажеттся,самое страшное терять уже повзрослевших детей,у которых уже была какая-то жизнь и много чего должно быть впереди...Моему было 26.Благодарю его,что успел жениться и родить сына-моего внука.Но и ему так нужен его родной папа....Соболезную вам,постарайтесь жить,нас очень много таких ....