Как спят слоны?

Дикие животныеСлоныЖивотные африки
Анонимный вопрос
Путешествую по миру, вожу мотоцикл, пробавляюсь дауншифтингом в Болгарии.  · 26 июн 2018

Считается, что слоны спят стоя. На самом деле они могут спать и стоя, и лёжа. Маленькие слонята обычно спят лёжа на боку, а вокруг них стоя дремлют родители. Раз в несколько дней может прилечь и взрослое животное, чтобы перейти в фазу быстрого сна. Пожилые животные опираются на деревья или ложатся на бок, как и малыши. Индийские слоны спят лёжа чаще, чем африканские.

Всё о животных  · 15 апр 2020
ZOO CHANNEL

Суммарно эти большие животные спят всего два часа в день по несколько минут за один раз. В зоопарках слоны могут проспать 7 часов. Отсутствие опасности расслабляет. Спят, а вернее, дремлют слоны на ногах, но в некоторых случаях могут лечь. Слонята часто спят на боку.

О том как спят другие интересные животные читайте в нашей статье.

Слоны-одиночки спят навалившись на дерево или камень. А если слонов несколько, то они встают кругом, прислонившись друг к другу. Внутри круга спят на боку слонята.

Примечательно, что спят слоны в основном днем, и всего по 2-3 часа.