Как справится с паникой и дурными мыслями?

Как только немного стресса, паники или страха, сразу бегу в туалет. Как сказать себе стоп?

ПсихологияПсихотерапия+3
Ваня Советский
Клинический психолог, действительный член общероссийской профессиональной психотерапевтиче...  · 30 нояб 2022  · nosova.org
Здравствуйте! Понимаю Вашу боль, это - неприятно. У всех у нас  - разные типы нервной системы, в связи с чем тела по-разному реагируют на тревогу. Во время тревоги организм вырабатывает кортизол - гормон стресса, который и запускает опорожнение кишечника, повышение давления, сердцебиение и др. процессы - все, что нужно, чтобы быстрее убежать:) Паника и страх, если они часто появляются - повод заподозрить, что у Вас имеется опыт психических травм. Их можно проработать с психологом, и реакции тревоги и паники перестанут появляться при минимальных стрессах. Вместе с этим пройдет и диарея. Сказать себе "стоп" - очень сложно, думаю - Вы пробовали, но это редко работает, потому что травмы находятся на неосознаваемом уровне психики, и плохо поддаются осознанному контролю. Если возможности пойти к психологу нет - то можно заблаговременно при стрессовых ситуациях принимать лоперамид, чтобы противодействовать расстройство кишечника, симптоматически. Также пригодятся дыхательные методики снижения тревоги (посмотрите мои посты про эту тему)  перед стрессовой ситуацией (или до нее, если знаете, что впереди  - испытание какое-то). Будьте здоровы и счастливы!