Как спросить у сына-подростка, не употребляет ли он наркотики так, чтобы не подорвать доверие?

МедицинаПодросткиНаркотики
Анонимный вопрос
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 13 мар 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Если вы не хотите подрывать доверие ребёнка, но хотите знать о нём больше, прежде всего наберитесь терпения. Начните с того, чтобы каждый день в течение хотя бы 15 минут разговаривать с сыном. Рассказывайте, как прошёл ваш день. Спрашивайте, как дела у него. Делитесь своими чувствами.

Как показывает практика, уже через 2 месяца 90% подростков потихоньку начинают рассказывать родителям о том, что происходит в их жизни. И не только про наркотики. Но и про несчастную любовь, и про отношения.

Важный момент. Когда ребёнок начинает вам что-то рассказывать, не давайте никаких оценочных суждений. Забудьте об этом. Не осуждайте, не стыдите, не вините.

Если дело касается психотропных веществ, у вас всегда должна быть заготовка. Например, можно рассказать что-то из своего опыта. Если вы когда-то, по молодости, тоже баловались наркотиками. Но в вашем случае это не привело к плачевным последствиям.

Если у вас нет опыта употребления, расскажите заготовленную сказку. Например, про одноклассника или знакомого, дальнего родственника. Концовка должна быть такой, чтобы ребёнок понял, что выход есть. Например, кто-то принимал наркотики, понял, что это становится проблемой и обратился за помощью. Тогда подросток будет понимать, что с подобной проблемой он может обратиться к родителям за поддержкой. Подойти к ним, рассказать, что происходит, и попросить о помощи.

Родители часто в таких случаях начинают говорить: «Мы тебя растили, воспитывали, заботились, а ты, неблагодарный, стал наркоманом!» Такие фразы категорически запрещены.

Вместо этого можно сказать: «Хорошо, сынок. Мы все совершаем ошибки. Но выход есть. Есть реабилитационные программы, есть амбулаторные программы, сообщества, где тебе помогут. Давай вместе пойдём за помощью».

Если ребёнка начинают стыдить, винить, он закрывается. И о том, что с ним произошло, родители узнают уже от участкового полицейского, от врачей наркологического стационара, от психолога.

Подростковый период сложный. Ваша задача помочь ребёнку пережить его с минимальными потерями. Для этого выстраивайте дружественные, безоценочные отношения: подросток должен знать, что может вам доверять. Иначе он будет доверяться кому-то другому. И не факт, что это другой окажется порядочным человеком и направит его на путь истинный. Чаще всего происходит наоборот.