Как становятся дрессировщиками дельфинов, морских львов, котиков? И имеет ли значение расположения дельфинария?

Животные
Sema Tsukera
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 6 нояб 2015

Я надеялась, что на этот вопрос ответит, например, сотрудник дельфинария. Но за неимением гербовой пишут на простой.

Я не вижу, чем подготовка дрессировщика дельфинов отличается от подготовки для работы с любыми другими животными. Надо изучать теоретические основы дрессировки (ТОД), отчасти - бихевиоризм. Надо знать кое-что из биологии - видовые особенности дельфинов. Надо стажироваться у опытного мастера. Предполагаю, что при дельфинариях имеются специальные курсы.

Что касается местоположения дельфинария, то это, по всей видимости, определяется его географической близостью к тому месту, где живете Вы. Дрессировщики дельфинов есть в каждом дельфинарии - это по определению.