Как стать бэкенд-разработчиком за год? С чего начать, чем закончить?

Максим Лопатин
  ·  
901
web developer, open-minded person

Бэкенд предполагает работу с бизнес-логикой, структурами и базами данных.

Следует разобраться в основах программирования (процедурное программирование), структурах данных, алгоритмах, объектно-ориентированном программировании, базах данных (основы, правила нормализации, оптимизация), сетевых протоколах высшего уровня модели OSI. Примерно в такой последовательности.

Это в общих словах. Еще пару советов по обучению:

1. Сразу делать свой домашний проект, на любую тему. Это практика, которую потом можно будет показать как портфолио;

2. Найти себе ментора, который бы раз в неделю отвечал на твои накопленные вопросы и разъяснял непонятные моменты;

3. Как только что-то начнет получаться, искать работу/стажировку trainee-разработчиком "за еду", где опытные товарищи каждый день будут тебя активно натаскивать.
    Удачи!
28 мая 2016  ·  < 100

Нужны ли при этом хорошие знания математики или можно обойтись без них?

Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как стать программистом? Хочу уметь писать и сайты, и разные программы. С чего начать?

Программист

с изучения html,css,js . Сайты пишут как frontend  так и backend поэтому это направление разделяется еще на 2 ветки. Но так как я сам пишу backend то мне не редко приходится пилить и frontend . В общем для начала есть codeacademy.com а дальше гугл в помощь!

19 августа 2016  ·  < 100

Сколько нужно времени, чтобы с нуля самостоятельно освоить фронтенд и начать зарабатывать, если обучаться каждый день по несколько часов?

jastkonst  ·  2,1K

У вас тут два слабо связанных вопроса.

Сколько времени нужно чтобы с нуля освоить?

И здесь ответ есть, он достаточно простой. Порядка месяца - двух(некоторые могут быстрее) вам потребуется для освоения, дальше просто на практике набивается рука и закрепляются навыки.

Сколько времени нужно чтобы начать зарабатывать на фронтэнде?

А вот на этот вопрос ответа нет, тут всё зависит от ваших коммуникативных навыков. От умения находить заказчика и продавать ему свой труд. Либо от умения удачно устроится на работу. А об этих ваших умениях мы ничего не знаем, тут только вы сами можете оценить.

10 мая  ·  < 100

Почему frontend разработчики как правило худые, а backend разработчики полные?

Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек

Сейчас будет чистое предположение, никаких доказательств. 

Тип работы (в плане активности) у обоих разработчиков одинаковый (значит, дело не в этом). Возможно, front-end разработчики просто больше обращают внимание на свою внешность, у них это в некотором роде профессиональное :) а вот back-end разработчику такая мысль приходит в голову реже, главное ведь внутренний мир.

Как стать SMM менеджером? что для этого необходимо? с чего начинать и как развиваться в этой области?

epistafija  ·  527
Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления

Алексей Ткачук и Дамир Халилов - два человека, отлично образовывающих основам и особенностям SMM. У Дамира есть книга, у Алексея блог dnative.ru

Изучаете основы, ищете работу. Спрос на начинающих специалистов всё еще есть.

Прочитать ещё 2 ответа

Как понять, что стоит бросить университет?

Алексей  ·  507
Студент факультета ПГС в МГСУ, сэлф-девелопер, фотограф-любитель и просто...

Предлагаю, на мой взгляд, офигенный способ: начни вести дневник. Про концепцию и необходимость данной деятельности можешь почитать тут: 

• Почему стоит вести свой личный дневник (не блог)

• Как я вёл дневник и почему это нужно делать вам

• О чем писать в личном дневнике
    Объясню пользу от этого занятия конкретно для твоего случая: ты будешь записывать в дневник свои впечатления от университета, процесса обучения, полезности полученной информации, важности этой информации лично для тебя, преподавателей, одногруппников и т.д. (короче, от всего, что связано с твоим ВУЗом и направлением). Через какое-то время у тебя будет довольно большое "досье" по твоему универу и направлению обучения. Перечитав и проанализировав его, я уверен, ты сможешь однозначно ответить на свой вопрос.

P.S. Данный способ отлично работает во всех случаях, когда тебе нужно принять какие-то ответственное решение. Гораздо легче проводить анализ именно читая и обдумывая все написанные за определенный промежуток времени выкладки, чем просто "ковыряя" свой мозг, пытаясь выцепить какие-то ответы. Минус в том, что быстрое решение таким способом принять не получится. 

Добра.

3 июля 2016  ·  237
Прочитать ещё 7 ответов