Как стать гражданином Британии?

АнглияПолучение гражданства
Анонимный вопрос
Head of Marketing иммиграционной платформы для IT специалистов и предпринимателей. https...  · 6 мая 2022
Британское гражданство дает вам право жить и работать в Великобритании без каких-либо иммиграционных ограничений. Натурализация — самый распространенный способ получить гражданство, если вы родились за пределами Великобритании и у вас нет британских родителей.
Для того чтобы получить гражданство Великобритании путем натурализации, необходимо:
  • Проработать в Великобритании 5 лет, получить ПМЖ (ILR – Indefinite Leave to Remain), прожить после этого 1 год в Великобритании;
  • Прожить в Великобритании легально 10 лет, получить ПМЖ (ILR), прожить после этого 1 год в Великобритании;
  • Заключить брак с гражданином Великобритании или с лицом, имеющим статус ILR.
Даже если вы получили ILR за три года (например, на визе Global Talent), вам придется подождать еще два года, потому что вы получите право на получение гражданства только через пять лет.
Чтобы претендовать на британское гражданство через натурализацию кандидаты должны:
  • Быть старше 18 лет;
  • Иметь «хорошую репутацию». Как правило, это означает, что кандидат не совершал  какие-либо серьезные преступления или не был связан с иммиграционным мошенничеством;
  • Проживать в Великобритании на момент подачи заявки на гражданство;
  • Уверенно владеть английским языком. Успешно сдать экзамен на знание языка – обязательное требование. Претенденты на ILR и натурализацию должны продемонстрировать знание разговорного английского на уровне B1;
  • Пройти тест на знание Великобритании. Тест направлен на проверку знаний об обычаях, правительстве, законах и ценностях Великобритании.
Cуществует несколько типов профессиональной иммиграции в Великобританию:
Global Talent Visa
Предназначена для талантливых и перспективных IT специалистов и предпринимателей со всего мира, желающих переехать в Великобританию для работы в сфере цифровых технологий. Обладатели визы Global Talent, как правило, имеют право подать заявление на получение ILR после 3 (если вы Exceptional Talent) или 5 (Exceptional Promise) лет в Великобритании. Спустя 12 месяцев после истечения срока визы, можно будет либо подать заявление на гражданство, либо продлить визу. Каждое продление может длиться от 1 до 5 лет — вы сами выбираете, на какой срок вы хотите продлить.
Skilled Worker Visa
Виза обязывает кандидата работать на британского работодателя из списка британского  Home Office, а также иметь сертификат о спонсорстве от работодателя с информацией о должности. Подать заявку на ILR можно, прожив в стране в течение 5 лет. А через 6 лет после первоначального въезда в Соединенное Королевство могут претендовать на гражданство.
Innovator Visa
Предназначена для опытных предпринимателей, стремящихся открыть или развивать свой бизнес на территории Великобритании, имеющих £50,000 для инвестиции в компанию. Эта виза позволяет бизнесменам проживать и работать в Великобритании с возможностью подать заявление на получение постоянного вида на жительство через 5 лет или гражданство через 6 лет.
Start-up Visa
Предназначена для предпринимателей, ученых и разработчиков со всего мира, которые намерены запустить и развивать новый или перевести уже существующий бизнес в Великобританию при условии первого выхода на английский рынок.
Вы не можете подать заявление на продление этой визы. Однако вы можете перейти на визу Innovator, если вы создали бизнес во время получения визы Start-up. В дальнейшем уже по визе Innovator, вы можете подаваться на получение постоянного вида на жительство через 5 лет или гражданство через 6 лет.
Investor Visa
Предназначен для лиц, которые планируют получить вид на жительство и гражданство Великобритании через инвестиции и в состоянии инвестировать капитал в экономику Великобритании (минимальная сумма составляет £ 2 млн). Если вы проведете от 3 до 5 лет в Великобритании по визе инвестора, вы сможете получить ILR. Через год как постоянный житель, обладатель визы инвестора сможет претендовать на получение британского гражданства.
Чтобы подать заявку на натурализацию в качестве гражданина Великобритании, вам необходимо:
  • Заполнить форму AN;
  • Оплатить сбор за натурализацию в Великобритании в размере £1,330.
Обратите внимание, что требования к проживанию для получения британского гражданства более строгие, чем для ILR. Заявитель и его иждивенцы должны продемонстрировать, что они не отсутствовали в Великобритании более чем:
  • 450 дней за последние пять лет до подачи заявления на получение британского гражданства;
  • 90 дней в течение 12 месяцев до подачи заявления на получение британского гражданства;
  • шесть месяцев подряд в течение предыдущих пяти лет перед подачей заявления на получение британского гражданства;
Обработка большинства британских заявлений о натурализации занимает от 3 до 4 месяцев. Простые заявления могут быть рассмотрены в течение 2 месяцев, а более сложные могут занять до 6 месяцев.
В случае одобрения, вы получите приглашение на церемонию принятия присяги и получения свидетельства о натурализации, которое вы можете использовать для дальнейшей подачи заявления на получение британского паспорта.