Как стать кутюрье?

Мода и красотаМодаШитьё
Анонимный вопрос
Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.   · 3 окт 2018

Кутюрье – это художник-модельер, мастер шитья высокого класса, работающий в индустрии высокой моды. Чтобы стать модельером, нужно обладать знаниями и навыками, позволяющими создать предмет одежды с нуля. Это и собственно шитье, разработка выкроек и лекал, знание характеристик и свойств тканей, ит.п. А вот станет ли модельер кутюрье – это определяет Палата (Синдикат) Высокой Моды в Париже.

В настоящее время кутюрье может называть себя тот, кто является членом Синдиката высокой моды, имеет Дом высокой моды в Париже, дважды в год показывает новые коллекции на неделе высокой моды в Париже, а также устраивает показы для клиентов.