Как стать нарративным дизайнером видеоигр?

Опыта в игровой индустрии нет, но есть развитые писательские навыки и большая любовь к играм, особенно сингловым. В играх больше всего люблю сюжет и лор. Пока не знаю, даже с чего начать - обращаться в российские компании, или сначала написать несколько фанфиков (собственных сюжетов) для маломальского портфолио.

Компьютерные игрыРабота и карьера+2
Settelaria
Игровой эксперт. Нарративный дизайнер и сценарист. Независимый исследователь нарратива в...  · 29 мар 2021

В дополнение к развернутому ответу Алисы Высотиной (подписываюсь под каждым словом) можно добавить еще несколько моментов, как стать игровым сценаристом ИЛИ нарративным дизайнером.

  • Участвовать в гейм-джемах. Сейчас чуть ли не каждый день запускаются игровые джемы - это, как правило, 48- или 72-часовые "конкурсы", во время которых участники создают собственную игру с нуля. Накануне или за несколько дней до джема можно присоединиться к любой команде, чтобы вместе разрабатывать игру. Даже начинающих сценаристов без опыта принимают с распростертыми руками. Можно участвовать в джемах и одному, но надо иметь какое-то понимание о движках. По итогу таких джемов у вас будет уже несколько проектов для портфолио. Гейм-джемы проводятся на сервисе itch.io, в сообществах "Индикатор", Ludum Dare, на фестивалях KCDG, Siberian Game Jam и тд.

  • Создать визуальную новеллу. Это как написать книгу-игру: с развилками сюжета, несколькими выборами и концовками. В основном, нужно придумать цепляющий сюжет и написать интересные диалоги. Потом подобрать картинки персонажей с фонами. В итоге вы получите полноценную игру, которую можно опять же закинуть в портфолио. Кстати, для визуальных новелл подходит движок RenPy, который чуть сложнее в понимании, чем Twine, но такой же простой в использовании.

  • Написать несколько игровых текстов. Можно взять из интернета понравившуюся картинку с персонажем и придумать ему биографию: прописать внутреннюю боль, конфликт с миром, его цель. Взять картинки с предметами и представить, что игрок найдет эти предметы на локации. Как бы вы их описали? То же самое можно проделать с целой вселенной, например, кратко описать особенности мира, в котором могла бы разворачиваться игра.

На самом деле, портфолио будет лишь начальной ступенью к работе в игровой студии. Второй ступенью (и самой важной) станет тестовое задание (ТЗ). Именно на его результаты в первую очередь смотрят работодатели. Даже с неигровым портфолио можно попасть в компанию, если ТЗ выполнено на отлично.

Геймдизайнер , в индустрии более 8 лет. Веду свой блог "Геймдизайн для сочувствующих" в...  · 30 сент 2020  ·
mistle_gamer