Как стать открытым, коммуникабельным человеком?

ПсихологияОбществоСоциология
Анна Петракова
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 2 окт 2015

Навык общения очень ценный и важный навык. Стоит научиться поддерживать разговор с собеседником, уважать его точку зрения, даже если она не нравится. Надо развивать лёгкость и непринуждённость: заговорить в очереди, разговаривать "ни о чём" и т.д. Хорошо бы уметь общаться одинаково с разными людьми: мужчинами и женщинами, молодыми и пожилыми, образованными и не очень. Стоит чувствовать границу, за которую не надо заходить: не докучать ненужными вопросами, не интересоваться личными или неприятными темами. При этом нелишним будет обрести умение разговаривать о проблемных вещах, вести переговоры, открыто говорить о сложностях.

Навык общения не является привилегией или данностью, его можно и нужно нарабатывать. Обычно общительных людей воспринимают как более открытых и успешных, что нередко коррелирует. Так что не избегайте общения, всё получится.