Как стать открытым, коммуникабельным человеком?

Анна Петракова
  ·  
2,0 K
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог

Навык общения очень ценный и важный навык. Стоит научиться поддерживать разговор с собеседником, уважать его точку зрения, даже если она не нравится. Надо развивать лёгкость и непринуждённость: заговорить в очереди, разговаривать "ни о чём" и т.д. Хорошо бы уметь общаться одинаково с разными людьми: мужчинами и женщинами, молодыми и пожилыми, образованными и не очень. Стоит чувствовать границу, за которую не надо заходить: не докучать ненужными вопросами, не интересоваться личными или неприятными темами. При этом нелишним будет обрести умение разговаривать о проблемных вещах, вести переговоры, открыто говорить о сложностях.

Навык общения не является привилегией или данностью, его можно и нужно нарабатывать. Обычно общительных людей воспринимают как более открытых и успешных, что нередко коррелирует. Так что не избегайте общения, всё получится.

Андрей, здравствуйте. Можете подсказать литературу на данную тему? Все что я находил: Барбара и Аллан Пиз, другая п... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Видеоответы
Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Посмотреть

Что такое «каминг-аут»?

Узнать

Как перестать лениться и взяться за ум?

Открыть

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Посмотреть

Что делать, если я абьюзер? Как убедиться, абьюжу ли я своего партнера или нет?

Узнать

Как повысить иммунитет?

Открыть

Как пробиться в кинокритики, если ты живешь в России? Существует ли здесь хоть какой-то способ стать частью культурного пространства?

Посмотреть

Светская жизнь: это нетворк или самопиар? Есть ли там место настоящей дружбе?

Узнать

Феминитивы — необходимость или насилие над языком?

Открыть

Люди, переболевшие или болеющие коронавирусом, расскажите, как проходят ваши лечение и карантин?

Посмотреть

Как научиться разговаривать с незнакомыми людьми?

Узнать

Зачем люди в самоизоляции бреются налысо?

Открыть

Какие существуют три привычки, которые пойдут на пользу абсолютно любому человеку?

Посмотреть

Что сделать в ответ на задание «Удивите нас» при поступлении в театральный?

Узнать

Стоит ли общаться с партнёром на тему того, что я в отношениях чувствую себя одиноко?

Открыть

Лошадь и человек - насколько необходимы друг другу в современном мире?

Посмотреть

Что я делаю не так, если люди относятся ко мне, как к должному? Как сделать так, чтобы люди уважали тебя так же, как и ты их?

Узнать

Что такое нравственность?

Открыть

Как обеспечить анонимность в интернете?

Посмотреть

Как у людей появляются странные сексуальные фетиши?

Узнать

Существуют ли какие-то особые правила этикета в интернете?

Открыть

Какие, на первый взгляд безобидные вещи, на самом деле медленно разрушают психическое здоровье?

Посмотреть

Актуальны ли в настоящее время, на ваш взгляд, 10 заповедей и почему?

Узнать

Что психологи обожают в своей профессии, а что — ненавидят?

Открыть

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

как стать обоятельным?

Человек, идущий против системы

Я думаю, что обаятельный человек в первую очередь должен нравиться себе. Поэкспериментируйте над своим внешним видом. Поменяёте причёску, стиль одежды. И делайте это до тех пор, пока ваше отражение в зеркале не станет Вас удовлетворять. 

Во вторых обаятельный человек должен быть грамотным. Читайте больше книг, чтобы у Вас всегда были темы для общения с разными людьми. 

Думаю так Вы и станете обаятельнее. Успехов!

23 апреля 2019  ·  < 100

Как стать коммуникабельным человеком,если ты двух слов всю жизнь связать не можешь и легко сходиться с людьми ?

Пользователь данного сайта

Для начала, ищите именно общительных друзей... Да они и сами вас найдут. Пусть они вам льют в уши, а вы побольше слушайте. Чтобы много общаться, совершенно не обязательно трещать без умолку.

Вы спросите - где? Так а инет на что.....

29 июля 2018  ·  < 100

Как вести себя в новом обществе, чтобы стать общительным и нарастить связи?

Программист, музыкант, ну и что

Старайтесь быть крутым и красивым в любой ситуации. Старайтесь выглядеть так, как будто ничего вас особо не парит. Улыбайтесь, старайтесь не выглядеть сонным или нервным. Будьте чистоплотны. Не стесняйтесь говорить о своих делах, увлечениях и случаях, но уделяйте внимание (хотя и меньше) делам других. Не чурайтесь девушек своего возраста. Старайтесь хоть как-нибудь общаться со всеми, даже с людьми, далёкими от ваших интересов.

Эти советы работают всегда, почти никакой человек не сможет составить о вас хреновое мнение, если вы будете таким. А таким в принципе можно казаться довольно легко, даже если вы вообще не такой в жизни. Первые недели ваш обман не раскроется.

А за это время произойдёт главное - окружающие составят ваш образ как общительного и приятного человека и будут общаться с вами так, как вы того хотели (судя по вопросу). И вы, соответственно, привыкнете вести общение в таком ключе.

Когда пройдёт пресловутая неделя, вы можете даже стать обычным, но люди будут замечать в вас прежде всего позитивное, и если вы, допустим, какой-нибудь кукловод, то вместо "Хм, странный парень", ожидавшего вас в начале, если бы сразу все карты выложили на стол, вы услышите "Вау, он ещё и кукловод! Какой многогранный чувак, однако. Какие козыри он ещё таит?"

26 июля 2016  ·  244
Прочитать ещё 4 ответа

Как выжить в общаге, если я стеснительный интроверт?

Tatiana Oblakova  ·  13

Легче легкого. Наушники, книга (или ноут) и сидишь себе на своей койке, учишься, ну или интернет читаешь. С тобой будут знакомиться - не груби, поддерживай минимальный диалог, если неприятно - не стесняйся прекратить разговор,  "мне учить надо". Главное - никто тебя не заставит дружить, если тебе не хочется, и никто не имеет права тебя травить за то, что необщителен. Если соседи устроят шумную вечеринку прямо в твоей комнате, а тебе не хочется участвовать - сходи в читальный зал, погулять или в гости к таким же тихоням. Если вечеринки в комнате слишком часто, варианты следующие: 1) вежливо попросить соседей так не делать 2) переселиться к более тихим людям 3) пожаловаться коменданту общежития

13 августа 2018  ·  < 100

Что нужно знать, чтобы быть интересным собеседником?

Глеб Симонов  ·  14,5K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Темы экспертизы: живопись...  ·  n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

На последних больших посиделках, в которых я принимал участие, в особенных подробностях были покрыты следующие темы:

• Что такое "ризома" в собственно ботанике, и почему Делёз и Гватари идут нафиг.

• Как получилось, что большинство мид-вестовских панк групп в 90-х переквалифицировались по линии white supremacy и правого радикализма.

• У кого была самая жесть в школе (spoiler alert: в Неаполе, с баррикадами и спецназом).

• О гомогенности культуры в Норвегии при достаточном количестве иммигрантов.

• До чего Шолохов все-таки любит показывать смерть медленно, чтобы все, включая жертву, оное хорошо засвидетельствовали и прочувствовали ("ПРЕДАЙТЕ СМЕРТИ БРАТЦЫ ЧТО ЖЕ ВЫ ГЛЯДИ-ТЕ-Е-Е-Е").

• Еще мы вроде бы бегло прошлись по гвельфам и гибеллинам, но было поздно, и я уже не помню, к чему.

Круг людей при этом, с точки зрения чисто формального образования, покрывал весь диапазон, от пост-доков до как минимум одного человека, отчисленного из школы за неуспеваемость.

Нетрудно заметить, что эти пункты почти ничего не объединяет – по крайней мере не тематически. Единственное сходство всех этих разговоров, включая пункт о жесткаче в школе — лежало в любви к сложности, комплексности, нюансам – но не по голому факту, а потому что сами собравшиеся стремятся к вещам, в которых есть сложность, комплексность и нюансы.

Из этого, собственно, хорошие разговоры и складываются – из людей, занимающихся системным изучением чего-либо. Которым в принципе интересно. Которые любят рассказывать и любят слушать, кто тратит время на поиск максимально точных вопросов, и целиком отдает внимание собеседнику.

А про что именно этот разговор будет – решается чаще всего по ходу.

28 сентября 2017  ·  1,2 K
Прочитать ещё 21 ответ