Как стать умным, образованным, думающим человеком, если школьное образование тебя не устраивает своей серостью и однообразием? Какие способы вы знаете?

Образование
Евгения Комарова
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 25 июн 2020  · skysmart.ru
Yanchauskayte

Самому формировать свой кругозор — опираясь на то, что вам интересно. Школьная программа дает для этого хорошую основу. Например, если вам интересно, как устроена математика и почему нельзя делить на ноль или на бесконечность, можно посмотреть 4-серийный фильм BBC об истории математики и понять, как ученые пришли к таким выводам и законам. Можно прочитать более 30 разных увлекательных книг по математике — от разбора задач из ОГЭ и ЕГЭ и классных математических фокусов до прикладного применения высшей математики в инженерии, архитектуре, программировании и так далее.

Здорово, если вы задаете себе вопросы — и ищете на них ответы, к примеру, в Youtube. К примеру, можно ли умножить число само на себя не два раза, а полтора, то есть возвести его в дробную степень? А если это возможно, то как провести обратные операции — извлечь корень или логарифм? Такие вопросы — первый шаг к продвинутой математике.

Нашим ученикам мы рекомендуем начинать с занимательной математики — она сочетает задачи на свойства чисел, теорию множеств, теорию алгоритмов, алгебру логики, комбинаторику, теорию вероятностей и другие. Такие задачи входят в курс развивающей математики в Skysmart, но учителя стараются добавлять их и к обычным урокам, чтобы тренировать математическое мышление.