Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать умным, образованным, думающим человеком, если школьное образование тебя не устраивает своей серостью и однообразием? Какие способы вы знаете?

Образование
Евгения Комарова
  · 8,1 K
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 25 июн 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte

Самому формировать свой кругозор — опираясь на то, что вам интересно. Школьная программа дает для этого хорошую основу. Например, если вам интересно, как устроена математика и почему нельзя делить на ноль или на бесконечность, можно посмотреть 4-серийный фильм BBC об истории математики и понять, как ученые пришли к таким выводам и законам. Можно прочитать более 30 разных увлекательных книг по математике — от разбора задач из ОГЭ и ЕГЭ и классных математических фокусов до прикладного применения высшей математики в инженерии, архитектуре, программировании и так далее.

Здорово, если вы задаете себе вопросы — и ищете на них ответы, к примеру, в Youtube. К примеру, можно ли умножить число само на себя не два раза, а полтора, то есть возвести его в дробную степень? А если это возможно, то как провести обратные операции — извлечь корень или логарифм? Такие вопросы — первый шаг к продвинутой математике.

Нашим ученикам мы рекомендуем начинать с занимательной математики — она сочетает задачи на свойства чисел, теорию множеств, теорию алгоритмов, алгебру логики, комбинаторику, теорию вероятностей и другие. Такие задачи входят в курс развивающей математики в Skysmart, но учителя стараются добавлять их и к обычным урокам, чтобы тренировать математическое мышление.

Учительница, консультантка в сфере образования  · 11 апр 2021  · bit.ly/3fmtB56
Несколько известных мне способов: 1. Заниматься тем, что интересно, вне школы. Посещать секции, кружки, лекции, студии и прочее. 2. Знакомиться с людьми с похожими интересами. 3. Рефлексировать. Задумываться о происходящем вокруг вас, делать критические выводы. 4. Думать о будущем, ставить цели и потом отмечать для себя, удалось ли их достичь, или цели изменились... Читать далее
1 эксперт согласен
Педагог, автор канала Чадовед на Яндекс.Дзен  · 7 февр 2022
В школе я никогда не учила истори по учебнику. Это было скучно. Если внимтельно слушала объяснение на уроке, этого хватало, чтобы потом ответить на отлично. А если урок провертелась, то учила по детской энциклопедии. Это совсем другой уровень. Потом, когда я стала вести кружок архитектуры, дети звали меня к ним в школу преподавать историю: у меня она интересная, а... Читать далее
Советую начать смотреть различные записи, например на TED. Там вы сможете и английский подтянуть и знания в различных областях, а если и повезёт, то вообще найти направление, которым захотите в дальнейшем заниматься. Если уж вы хотите стать думающим человеком, то я считаю, что не стоит переставать уделять внимание математике, вероятно, такие формулы и не пригодятся, но... Читать далее

А в нашей школе только одна химичка понимала, что написано в олимпиадных задачах.

(

Первый
Учитель математики, занимаюсь спортом, люблю путишествия.   · 3 февр 2022
Видимость умного человека можно сделать не отвечая на вопросы, а молча вдумываться. Между прочим, любая Ваша мысленная активность делает Вас немного умнее. Но это не исключает чтение, письмо и т.д.
2 эксперта согласны
Всё о Пушкину: "Хранить молчанье в важном споре..."
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 13 нояб 2018
Есть один способ, называется он "прилежно учиться". Если его применить, то школьное образование становится не таким уж и однообразным. Есть второй способ, называется он "отцовский ремень". Если его применить (чего я делать не  советую), то школьное образование моментально становится не таким уж и  серым. Третий способ "я умнее всех на свете, я сам себя обучу"... Читать далее
Получать образование индивидуально, параллельно школьной программе. Развиваться в тех сферах, которые тебе интересны, читать соответствующую литературу. Проблема школьного образования в том, что оно не учит конкретным бытовым навыкам. Например, в вопросах планирования и содержания семьи, грамотного ведения бюджета, юридической грамотности, выживания в условиях... Читать далее