Как статус самозанятого влияет на пенсионный стаж?

Если пенсионер зарегистрируется в качестве самозанятого, как это повлияет на стаж и пенсионный коэффициент?
Требуется ли уплата взносов за самозанятого, в каком размере?
КарьераПредпринимательство+3
Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 17 нояб 2021  · maria-kudryavtseva.ru
Maria Kudryavtseva
Чтобы шел стаж - нужны отчисления в ПФР. Сейчас вообще не зависит ни от записи в трудовой, ни от статуса. Есть взносы - есть стаж. Нет взносов - нет стажа.
Так что только ваша личная ответственность, желание и размер взносов. А также выбор - государственный или негосударственный фонд