как ставятся кавычки в русском языке

Максим Булгаков
  · 19,2 K
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

В русском языке допускаются следующие виды кавычек:

• «елочки» - Это треугольные кавычки, направленные в противоположные от заключаемого в кавычки текста сторону.
  • „лапки” - по две запятых с каждой стороны текста, при этом открытие кавычек обозначается запятыми снизу строки, а закрытие - сверху. Как правило, такие кавычки используют при рукописном написании текстов.
  • ‘марровские кавычки’ - употребляются реже, в основном для описания значения иностранного слова.
  • "компьютерные кавычки" - В этих кавычках открытие и закрытие кавычек не отличаются друг дот друга. Такие кавычки обычно используют на клавиатурах.
26 декабря 2018  · 14,8 K

А я вот когда пишу стихи или песню и подписываю так:

Автор ,, Слова и музыка Рогов Евгений "

Автор ,, Рогов Евгений "

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Независимое изучение Библейских текстов на основе толкований исследователей...
К великому сожалению правила грамматики Русского языка стали настолько сложными, что становятся неприменимыми. Эти правила создавали для соискания учёных степеней, а не для общего пользования. Русский общепринятый стал безграмотным. Я не исключение, правила грамматики знаю плохо и этим не горжусь. Мне приходится много писать, хочется чтобы написанный... Читать далее
19 августа  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть ли разница между (« ») и (" ") . Как правильно в русском языке выделять слова ?

Анонимный ответ

Есть!

" — это кавычки, которые пришли из программирования, они некрасивые и не отражают сути;

«» — это кавычки «ёлочки», которые ставятся при печатном наборе;

„“ — это кавычки «лапки», которые ставятся внутри закавыченной прямой речи и если нужно что-то ещё закавычить, например: «Я тебе говорю, что это корабль „Красный“».

Так сложилось, что ставить «ёлочки» — это хороший тон, во-первых, они красивые, во-вторых, лучше считываются глазом.

Вот тут можно скачать раскладку и открыть для себя мир интересных символов :)

21 января  · 2,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему некоторые ставят лишний пробел перед запятой или точкой, а другие наоборот пишут без пробелов после запятых и точек?

дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов

Единственное разумное объяснение: потому что безграмотны. Что первые, что вторые. Хотя первый случай бывает сознательным, аргументируют тем, что так, мол, "красивше":)

5 августа 2016  · 4,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Правильно писать "из" или "с"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Можно очень просто запомнить: если на вопрос "куда?", вы начинаете ответ с предлога "на", то на вопрос "откуда?", нужно будет говорить "с ..." (например, "на Камчатку - с Камчатки", "на полигон - с полигона"). А вот если на вопрос "куда?" следует ответ "в ...", то "откуда?" будет начинаться с предлога "из". Например: "в Челябинска - из Челябинска", "в Россию - из России", "в отпуск - из отпуска", "в школу - из школы". Говорить "пришел со школы", " вернулся с отпуска" - неграмотно, это грубое нарушение правил русского языка.

3 декабря 2018  · 86,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как сделать длинное тире в Ворде?

В Ворде:

• среднее тире — Ctrl + '–' на цифровой клавиатуре справа
  • длинное тире — Ctrl + Alt + '–' на цифровой клавиатуре справа

В любой программе под Windows:

• среднее тире — удерживая Alt, наберите на цифровой клавиатуре справа 0150, затем отпустите Alt
  • длинное тире — удерживая Alt, наберите на цифровой клавиатуре справа 0151, затем отпустите Alt
16 марта  · 27,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие кавычки надо применять, если они они пишутся внутри других кавычек, которые тоже находятся внутри других кавычек?

Филантроп, плейбой, не архитектор и не дизайнер, автор джингла "Мария Ра"...

В сочетании со всеми известными «елочками» и „лапками“ возможно использование "компьютерных кавычек" третей ступени (Shift+2). При этом рядом должны стоять только кавычки разного рисунка, причем внешние кавычки не должны опускаться. (Правила русской орфографии и пунктуации. — Тула: Автограф, 1995.) Однако в «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина (издание 2004 года) указано, что можно использовать два варианта оформления в подобных случаях. Использование «елочек» и „лапок“ и (при отсутствии технических средств) использование только «елочек»: двух открывающих и одной закрывающей. Оставим открытым вопрос, что автор имел ввиду под «отсутствием технических средств», но, учитывая это правило, дабы не засорять текст кучей кавычек, можно одни из них опустить, если не использовать все три типа кавычек. При этом возможный вариант предложения будет выглядеть так: Обрывок страницы содержал фразу: «Максим радостно крикнул: „Я купил 2 билета в кинотеатр „Аврора“». Или менее привлекательный (в правильности которого я сомневаюсь): Обрывок страницы содержал фразу: «Максим радостно крикнул: „Я купил 2 билета в кинотеатр "Аврора"“».