Как стирать пуховый платок?

Пух
Анонимный вопрос
IT-сфера. В моей голове прекрасно укладывается то, что не лезет ни в одни ворота...   · 7 дек 2018

Чтобы постирать пуховый платок правильно, следуйте инструкции:

  • Изделие требуется хорошенько встряхнуть. Затем бережно расчесать пух сначала массажной расческой с неострыми зубчиками, затем деревянным частым гребнем. На этом этапе стоит соблюдать особую осторожность, чтоб не задеть петли и не выдернуть тонкие нити.
  • Подготовить ванную или глубокий, достаточно вместительный таз.
  • Заполнить выбранную емкость большим количеством воды. Перед тем как стирать пуховый платок в домашних условиях, нужно учесть, что он впитывает много воды, как и иное шерстяное изделие. При этом температура водички должна быть в диапазоне от 20 до 39 градусов. Слишком холодная вода не позволит отстирать грязь, а горячая заставит изделие сесть, спутав весь пух.
  • В емкость с жидкостью добавить выбранное моющее средство.
  • Погрузить в емкость паутинку примерно на 25 минут, замачивая. Слишком долго выдерживать подобное изделие в воде не следует.
  • Мягкими движениями начать стирку. Совершенно запрещается платочек выкручивать, комкать и усиленно мять, в противном случае он изменит свою форму.
  • После необходимо хорошо прополоскать деликатное изделие. Полоскание происходит не менее 5-ти раз, с постоянной сменой воды или под водичкой проточной. При этом следует учесть следующий нюанс: перепадов температуры между стиркой и полосканием не должно быть, иначе шаль сядет минимум в 3 раза.
  • В момент последнего полоскания изделия следует влить в водичку немного смягчающего средства, например, кондиционер для шерстяных либо деликатных тканей, ополаскиватель для волос. Это гарантирует не только приятный запах, но и поможет сделать пуховый платок легким и воздушным.