Как стресс влияет на здоровье человека? Как восстановить здоровье человека после стресса?

МедицинаЗдоровьеСтресс
Pоli Pion
Verba Mayr — канал о красоте и здоровье по методу доктора Майера от Австрийского центра в...  · 23 нояб 2020  · verbamayr.ru

Изначально стресс представляет собой физиологическую защитную реакцию, которая помогает организму приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. Однако длительное пребывание в состоянии стресса негативно сказывается на многих системах организма:

Иммунная система. Это связано с тем, что происходит уменьшение тимуса (в тимусе происходит дозревание Т-лимфоцитов, стимулирующих выработку антител; лимфоциты отвечают за приобретенный иммунитет)

Эндокринная система. При стрессе происходит увеличение коры надпочечников (при столкновении с угрозой, происходит стимуляция надпочечников и выброс ими в кровь кортизола и адреналина, которые регулируют работу эндокринных желез)

Пищеварительная система. Кортизол - основной гормон стресса, он определяет иммунный ответ, угнетает деятельность пищеварительной и репродуктивной системы - появляются кровоизлияния и даже язвы в слизистой желудочно-кишечного тракта (защитные силы функционируют на грани возможностей, в результате слаженная работа систем и органов нарушается, все это сопровождается воспалительными процессами).

Сердечно-сосудистая система. Повышенный уровень гормонов стресса вызывает спазм сосудов, нарушая работу сосудов и кровоснабжение органов. Восстановление здоровья после стресса включает следующие этапы:

Устранение фактора стресса:

Медикаментозная коррекция (седативные препараты, адаптогены, витамины)

Физиологические процедуры (массаж, гимнастика и т.д.)

Психологическая коррекция. Для полноценного восстановления рекомендуем обращаться к специалистам.

В нашем центре здоровья можно пройти комплексную программу восстановления после стресса, пройти медицинское обследование и получить рекомендации по дальнейшей профилактике стресса.