Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сварить гречку, чтобы она была рассыпчатой?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Sima Orekhanov
  · 52,8 K
Первый
Журналист, ресторатор  · 10 мар 2015

Самый лучший способ сделать вкусную гречку – предварительно ее прожарить, потом совсем немного поварить, а затем оставить на пару. Главный секрет в варении – надо брать меньше воды, чем предполагает классический рецепт. Традиционно при варке гречки мы соблюдаем пропорцию 1:2,5 (то есть на один стакан гречки – 2,5 стакана воды). Я рекомендую брать полтора–максимум два стакана воды. Когда гречка сварится (она остается аль денте), ее надо переставить в уже горячую духовку, в которой стоит емкость с обычной водой и образовалось много пара. Там гречка быстро дойдет до готовности и будет очень рассыпчатой и вкусной. И не забудьте перед тем, как отправлять гречку в духовку, положить сверху большой кусок масла: гречка его очень любит.

Чтобы гречка была рассыпчатой варю всегда так, на 1 стакан гречки 2 стакана воды. Промываю гречку в холодной воде... Читать дальше
Повар-кондитер  · 16 июл 2015
Я ее обжариваю и после кидаю в воду, соотношение примерно 1:2,5. И желательно в духовку или в закрытой кастрюле на очень медленном огне, чтоб она не варилась, а парилась. Заправка на любителя, если маслом заправляете, то после снятия с огня, а если хотите любые специи кинуть, то лучше кинуть вместе с гречкой и псть парится в специях. Так же поступаю и если просто... Читать далее
Творение Божье, состоящее из души и тела, обладающее чертами, отображающими Божественные...  · 31 мар 2020

Гречку, воды на фалангу выше, соль, средний огонь, без крышки. Вода выкипает до бугорков с пузырьками на поверхности гречки. Выключаем, накрываем, укутываем на 20 мин.

Первый
Графический дизайнер. Домашний шеф-повар  · 31 дек 2015

Гречку можно приготовить, залив крутым кипятком буквально на 30 минут. Если завернуть кастрюлю с закрытой крышкой в полотенце, то она сохранит тепло. Гречка получится рассыпчатой и не потеряет полезных свойств, останется только добавить масла )

Первый
Обычный человек)  · 1 июл 2015

А я всегда завариваю гречку кипятком на ночь. Так по крайней мере витамины сохраняются и вообще это удобно ☺️ залил вечером, утром встал и все готово!😏