Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сварить в кастрюле рис рассыпчатым?

Еда, напитки и кулинарияРецепты+3
Анонимный вопрос
  · 463,3 K
Автор и ведущая YouTube канала Easy Cakes и основатель Онлайн школы домашних десертов и...  · 24 нояб 2018  · cakeschoolpro.ru/

Варю рассыпчатый рис уже много лет ‘китайским’ способом. Он на первый взгляд немного замороченный, но времени уходит не много и результат просто превосходный!
ПРОПОРЦИИ (бъем чаши любой, главное соблюдать пропорции 1:1.5)
1 чашка риса
1.5 чашки воды
Соль по вкусу
КАК ГОТОВИТЬ:
1. Холодную воду налить в кастрюльку и поставить на огонь. Это вода, в которой будет вариться рис (см пропорцию выше).
2. Одновременно включить чайник, чтоб закипятить воду, которой будем промывать рис (понадобится около 1л воды)
3. Подготовить рис: промыть его два раза в холодной воде, слить холодную воду и залить третий раз рис кипятком. Кипяток сразу слить (этот способ помогает максимально избавится от крахмала, который решает рис клейким)
4. К этому моменту вода в кастрюльке уже будет кипеть, ее надо посолить и выложить в кипящую воду горячий рис. Быстро разровнять рис в кастрюльке ровным слоем и больше его не перемешивать!
5. Включить сильный огонь и с открытой крышкой варить пока уровень воды не сровняется с уровнем риса (около 4 мин)
6. Затем накрыть крышкой и переключиться на слабый огонь (мощность). Вварить рис ещё около 5 минут, затем выключить плиту и дать рису постоять под крышкой ещё 4-5 минут.
7. Рассыпчатый рис готов! Теперь по желанию его можно заправить маслом и перемешать.
* Когда первый раз откроете крышку, то рис будет выглядеть как общая масса, но после перемешивания каждая рисинка отделится и вы увидите рассыпчатый белый рис

Не получился

Менеджер по работе с клиентами. Люблю готовить  · 9 янв 2022
Идеальный сорт риса для варки — это длиннозерный рис сорта басмати или жасмин. В длиннозерном рисе меньше крахмала по сравнению с круглозерным, при варке он впитывает небольшое количество воды и его легче сварить рассыпчатым, особенно если он еще и пропаренный. 1. 200 грамм риса промойте от лишнего крахмала под струей проточной воды в течение 3-5 минут. 2. Положите... Читать далее
2 эксперта согласны
Только умное системное полезное питание | Продукты для долгой полноценной здоровой...  · 22 нояб 2020  · halefoods.ru
Мой любимый рис - басмати (лучше - индийский). В небольшую кастрюлю насыпаю, после тщательной промывки, естественно, рис и заливаю кипятком, чтобы над рисом была вода на сантиметр, не больше. Довожу до кипения, закрываю крышкой и на медленном огне варю минут 5-10 минут (чтобы вода почти выкипела). После чего оставляют остывать (можно накрыт полотенцем кастрюлю) минут на... Читать далее
HALEFOODS | HALE значит здоровыйПерейти на halefoods.ru
1 эксперт согласен
Я делаю так на два стакана риса, 1,5 стакана воды. Рис нужно сначала хорошо промыть, вот совсем хорошо, чтобы... Читать дальше
Первый
Су-шеф и профессионал на кухне.Рассказываю,как приготовить вкусные и красивые блюда дома.  · 18 сент 2021
Самое главное промыть качественно рис и соблюсти пропорции риса и воды, а именно 1 к 1,5 ( 1кг Риса / 1,5 л.воды ) 1. Берём рис и промываем 2-3 раза в холодной воде, затем 1 раз в горячей воде , чтобы вымыть весь крахмал( клейстер). 2. В кастрюлю высыпаем рис, добавляем соль, специи по вкусу и заливаем его холодной водой, включаем огонь чуть выше среднего и ждём пока... Читать далее
Во время промывания важно не ломать зерна риса, в противном случае крахмал будет выходить из них и превратит все в клейкую кашу.
Шеф-повар, хозяин Сибирского Хаски  · 26 сент 2021
Чтобы рис был рассыпчатым, из него просто нужно вымыть клейковину. Для это промывайте рис пока зерно по центру не станет "будто с прозрачной точкой". Ну и после процесса варки он уже не будет так сильно приставать друг к другу. Контрольный промыв после процесса приготовления и вы получаете рассыпчатый отварной рис.
1 эксперт не согласен
Не полностью дан ответ
Путешествия. Директор компании.   · 17 янв 2022
Рассыпчатый рис делается очень просто. Достаточно его хорошо промыть и залить 1.5 объема воды. Варить на среднем огне до момента, когда вода сравняется с уровнем риса. Не мешать! После этого закрыть крышкой и убавить огонь до минимального. Через 15 минут рис полностью поглотит всю влагу и его можно перемешать. Но только вот в чем загвоздка- рассыпчатый, не значит... Читать далее
1 эксперт согласен
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, я шью дома и мне это нравится. Шить качественно и...  · 12 июн 2019  · youtube.com/c/ШьюдомаМалихЕкатерина
Есть реально проверенный способ. Готовлю каждую неделю уже много лет. 1. Выбираем круглый рис. Он вкуснее. Лучше сорт Камолино Camolino. Или любой другой круглый рис, но смотрите, чтобы рисинки были прозрачные, поменьше белых вкраплений. 2. Рис помыть и залить горячей водой. Не кипятком. Должен так постоять 3-4 часа. Это важно. Рис напитается водой и при варке будет... Читать далее

Екатерина, что-то не сходится у вас по "рецепту"... Рис то у вас уже запарен горячей водой, как вы его собираетесь промывать?

блогер, эксперт по бытовой технике и носимым устройствам. инженер, кулинар-любитель...  · 19 июл 2021
1. Промываем рис до чистой воды (минимум 7 раз сменяем воду). 2. Заливаем полутора объёмами холодной воды. 3. Ставим кастрюлю на максимальный нагрев. 4. Кипятим на максимуме 1 минуту, в процессе добавляем соль по вкусу, если она нужна на этом этапе. Например, для жареного риса соль лучше не добавлять. 5. Убавляем нагрев до минимума и готовим ещё 14 минут под крышкой. 6... Читать далее

Готовлю рис также. Всегда получается.

Первый
Директор доставки суши, роллов и много другого в Рубцовске   · 14 окт 2021
Как шеф - повар доставки суши, роллов и так далее, процедуру можно упростить по двум пунктам. Рис естественно промыть 4-5 раз, затем довести до кипения не мешая его, затем поставить на медленный огонь, перемешать, дать дойти рису 10 минут на медленном огне. Готов рассыпчатый и воздушный рис.
Если не большое количество риса. Рис промыть пару раз, поставить на плиту, дать закипеть и выключить плиту. Рис... Читать дальше
Я тут уголь разгружаю, но готов пообщаться. Военный инженер-строитель. Юрист. Писатель. ht...  · 13 сент 2021
Как-то приехал в Москву и наблюдал, как они варят рис. Мне было больно смотреть на это и я взял инициативу в свои руки. У меня всегда рис рассыпчатый и вкусный. Засыпаю рис в кастрюлю, наливаю воду. Уровень воды в кастрюле, чуть выше на палец-два пальца от уровня риса. Но, тут надо смотреть на чем варится рис, газ, электричество или открытый огонь. Огонь (газ, открытый... Читать далее