Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сварить вкусный борщ

РецептыЕда и кулинария
Владимир Ж.
  · 44,2 K
На Кью задали 14 похожих вопросов
Интересуюсь историей еды, традициями питания и региональными кухнями. Создаю собственные...  · 1 февр 2019  · nikitchen.ru

БОРЩ

  1. РЕЛИГИЯ. Мало какой суп настолько оброс мифологией, как борщ. Это символ домашней обустроенности, у любого человека, ведущего домашнее хозяйство, есть собственный сакральный борщ. Поэтому давайте я вам быстренько набросаю, чтобы уже отделаться раз и навсегда и не будем возвращаться к этому, всё равно все споры кончатся ничем и каждый останется при своём.

  2. БУЛЬОН. У меня – обычный говяжий бульон. Я видел варианты на курице, свинину я вообще мало использую, но допускаю что и такие любители тоже есть. Итак, мы сварили бульон. Перед тем, как это всё превратится в борщ – в этом бульоне надо сварить картошку и пошинкованную капусту. Делается это до введения остальных компонентов, поскольку среда будет с кислотностью, оно затрудняет варку.

3.ЗАПРАВКА. Я делаю заправку в казане. Наливаю на дно оливкового масла и начинаю обжаривать – тушить все компоненты в том порядке, который я сейчас напишу. На каждый компонент у меня уходит минут по 5-7, сначала идёт обжарка, потом всё стоит под крышкой некоторое время, сок даёт. Итак, порядок такой: репчатый лук, говядина (нарезана как на бефстроганов, полосками небольшими) (тут, надо сказать, я иногда люблю заменить говядину на утиную грудку, причём с кожей), морковка небольшими брусками, болгарский перец. Дальше я беру свеклу, шинкую её на мелкую соломку, и когда приходит её черёд – поливаю её лимонным соком и бальзамическим уксусом (помогает сохранить цвет). Практически сразу в свеклу идёт пригорошня чернослива (режу ягоды пополам или на 4 части, в зависимости от того, насколько крупные), и последней идёт банка резаных консервированных томатов.

  1. ВСТРЕЧА. Ну, собственно, после всего вот этого – выливаю бульон в заправку и прогреваю до кипения.

  2. ПОДАЧА. При подаче борща я делаю заправку. В заправке обязательно присутствует чеснок, остальное по желанию. Максимально замороченная версия такая: берём крупномолотую соль, черный перец горошком, чеснок, сало, мелко порезанный корень имбиря. Всё это кладём в ступку и растираем в однородную массу, которой и заправляем борщ прямо в тарелке.

Как вы всё аппетитно и с душой описали! :) ням-ням)

Только это уже не борщ,как таковой,получается.А какая то кучамала.

Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 15 янв 2019
На мой взгляд вкус борща зависит не только от количества овощей, но и от его основы – вкусного наваристого бульона. В принципе, чтобы получить классный бульон, нужно сначала сварить крепкий бульон на костях (говяжьих или свиных). Кости кладем только в холодную воду! Обязательно снимаем пену при варке, чтобы бульон оставался прозрачным. Вообще, не допускаем бурного... Читать далее

Бульон не солят.., солят полуготовый борщ...в конце варки лавр удаляю

Первый
Фудфотограф, гастроманьяк, заряженная батарейка и бородач. Автор проекта "Литературная...  · 15 янв 2019  ·
carrotodessa
Предложу к рассмотрению один из своих рабочих вариантов. Разновидностей борща- великое множество и они варьируются от региона, доступных продуктов и личных предпочтений. Один из важных моментов- бульон. Мы практикуем дома бульон на говядине и на утке. А вот и сам рецепт: Говядина на косточке - 500г. капуста- 400г 3-4 картофелины 1 морковь 1 больша луковица 3-4 зуба... Читать далее

Это по каца́пцки.,.. неправильные действия.... Это́ не (+((. борщ

Первый
https://twitter.com/Anatoli19486986  · 8 дек 2021
Чтобы борщ был вкусный, мясо ложат в холодную воду, и бульон не сливают, только снимают пену. Морковь нарезают кубиками, а не трут через терку. Всем приятного аппетита.
Первый
Согласно правильному рецепту готовки вкусного борща: нужны следующие продукты: Мясо любое, желательно, на косточке – 0,5- 1 кг Картофель свежий – 6-8 шт. Капуста свежая – небольшой вилок, примерно, 1 кг Морковь свежая, средней величины – 1 шт. Свекла свежая, средней величины – 1-2 шт. Перец болгарский, сладкий, крупный – 1 шт. Лук репчатый, средней величины – 1... Читать далее
Первый

Чем больше овощей,тем вкуснее борщ и его нужно некоторое время томить в русской печи(в идеале),но можно и в духовке при температуре 80/85 градусов...

А зачем же писать томатная паста если используете томаты в с. с.?

Ответы на похожие вопросы
Как готовить борщ? — 2 ответа, задан 
Занимаюсь клинингом в Москве и помогу с вопросам по уборке и предпринимательству (в...  · 22 апр 2021

По сути верите щи - ( варите капусту, варите картошку + обжаренные лук/морковь, варите на крепком говяжкм бульоне ) 

Но теперь что важно , шинкуете свеклу и тушите ее домяшкого состояния с уксусом, сахаром, соль, перец, томатная паста. И когда свекла размякнет добавляете всю эту поджарку в щи (которые выше) 

В идеале можно ещё сала бросить в конце прямо в суп. 

Подавать с хлебом, чесноком и сметаной.

Приятного аппетита! 

Как приготовить вкусный борщ? — 3 ответа, задан 
Мы-небольшой семейный бизнес кулинарная студия "Pro-еду"в Москве район Сокольники.  · 6 февр 2022
Во первых варим хороший бульон. Лучше взять говядину, но подойдёт любой бульон, даже овощной или рыбный.
Во вторых, нужно почистить и натереть на тёрке пару свеколок, затем положить в сковороду, обжарить на растительном масле, добавить пару ложек столового уксуса, пару ложек сахара и под крышкой тушить где то один час. Пару раз надо будет подливать немного водицы, ибо она испаряется, а свёкла ещё твердовата.
В третьих делаем пассировку из лука и моркови, томатной пасты откладываем в сторонку.
Очищаем и нарезаем брусочками три картохи, оставляем в холодной воде.
В бульон нарезаем соломкой треть качана капусты и варим её 10 минут.
Добавляем к капусте картоху, варим ещё 15 минут.
Закладываем пассировку и свеклу, кладём порезанный чеснок и зелень, доводим до кипения и до вкуса( солью и перцем)...
Приятного аппетита!!!
1 эксперт согласен
Как готовить борщ? — 2 ответа, задан 
Люблю готовить! topfood.club  · 11 мар 2022
Я считаю, что самое важное в борще - это правильно сделать зажарку и сварить бульон! Дальше овощи и тд уже добавляете в стандартном наборе, капуста, лук, картошка и тд) Но, научитесь правильно делать 1 и 2 ! 
1 эксперт согласен
Как готовить борщ  — 6 ответов, задан 
Люблю все на к - кухню, компьютер, котиков...  · 4 апр 2019

У каждой хозяйки есть собственный проверенный рецепт борща. Поэтому рецептов множество. Начните с базового рецепта и применяйте разные добавки, чтобы найти свой неповторимый вкус.

Рецепт борща:

  1. Сварить бульон. Взять кастрюлю, налить воды, положить мясо с костью (любое, кроме баранины). Поставить на огонь, дождаться кипения, снять пенку и убавить огонь до минимума, чтоб чуть булькало. Варить минимум час, максимум часа три.

  2. Пока варится бульон, чистим луковку, морковку, свёклу. Всё мелко режем или трем на терке. На растительном масле в сковороде обжариваем сначала лук, добавляем морковь, потом свеклу. В сковороду добавляем томатной пасты, немного воды и тушим до готовности овощей.

  3. Из готового бульона достаем мясо, отделяем кости. В бульон крошим капусту, варим 10-15 минут, добавляем картофель, варим ещё 5 минут, добавляем зажарку и готовое мясо, солим, варим ещё 10 минут.

  4. При подаче добавляем сметану.

Чтобы улучшить блюдо, можно добавить чеснок, лавровый лист, красный острый и черный перец, петрушку, укроп, болгарский перец, жарить зажарку на свином жире, вместо томатной пасты использовать свежие помидоры и т.д.

Борщ вкуснее когда настоится, то есть на следующий день.

Как сварить борщ? — 4 ответа, задан 
Специализация: похудение, правильное питание Читай мой канал https://zen.yandex.ru/flatbel...  · 29 сент 2020

Делюсь рецептом очень вкусного борща. Калорийность блюда выходит 37 ккал на 100гр.

👉 ИНГРЕДИЕНТЫ:

☑ Вода - 3 л

☑ Куриная грудка - 400-500 гр (без кожи)

☑ Капуста белокачанная - 300 гр.

☑ Картофель - 200 гр

☑ Сахар - 1 ч. л.

☑ Свекла - 350 гр

☑ Масло оливковое - 20 гр

☑ Томаты в собственном соку (Пиканта или Дикси) - 3 ст.л.

☑ Перец болгарский - 1/2 шт

☑ Морковь - 150 гр

☑ Лук репчатый - 100 гр

☑ Морская соль по вкусу

☑ Свежие (на бульон): тимьян - 2 веточки, розмарин - 1/2 веточки, пучок укропа и петрушки, 3 зубчика чеснока, лавровый лист.

👉 ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

✅ В водичку положи промытую грудку на кости, травы, чеснок и немного соли. Вари на небольшом огне с полуприкрытой крышкой до готовности курицы. Этот момент строго блюди, мягкую, свежесваренную курочку сразу вытащи из кастрюли и положи "отдохнуть", а зелень и чеснок вылови без остатка шумовкой.

✅ Свеклу кладем на прогретую сковородку, добавив сахар и томаты, и тушим на медленном огне до мягкости. Можно подливать немного бульона (ключевое слово "немного", свекла не плавает в воде, а тушится).

✅ На другой сковородочке, тоже на оливковом масле, тушим до мягкости лук и морковь, добавь кубики болгарского перчика.

✅ Кладем в бульон нашинкованную капусту. Как только вода закипит, засеки 5 минут и кидай картошку, нарезанную кубиками. Готовую луко-морковную пассеровку кладем в кастрюлю к почти готовой картошке.

✅ Мясо грудки снимаем с кости, щиплем на некрупные кусочки и погружаем в кипящую кастрюльку - так у нас получится нежное мясо, а не куски плохо жующейся резины. Солим, пробуем на вкус. Если слишком густо, доливаем кипятка.

✅ В саму последнюю очередь кладем свеклу, быстро перемешиваем и при первых бульках кипения СРАЗУ СНИМАЕМ С ОГНЯ, а не просто выключаем плиту.

✅ Похудильно-молодильный борщ готов. На завтра он станет еще вкуснее 😋. В тарелочку добавь, по желанию, сметану и свежую зелень.

Источник

Как сварить борщ? — 4 ответа, задан 
Турист-повар, арахнокипер  · 11 февр 2023
Главные секреты идеального красного борща:
Всем известно, что рецептов борща существует великое множество — у каждой хозяйки свои нюансы и кулинарные хитрости. Однако, есть несколько обязательных правил, которые нужно соблюдать, чтобы в итоге у вас получился наваристый и вкусный борщ.
Бульон
Мясо обязательно нужно заливать холодной водой, варить его только на маленьком огне и регулярно убирать пенку. Это нужно для того, чтобы борщ оставался прозрачным. Если вы не знаете, какое мясо лучше всего для борща, то запоминайте — только на косточке. Именно оно дает наваристую структуру, причем, не важно, что вы используете — свинину, говядину или курицу.
Если даже после наших советов бульон все равно остался мутным — долейте в кастрюлю холодной воды и закипятите жидкость. Поднимется пена, вы ее уберете и увидите, что бульон стал прозрачным. Отвечая на вопрос о том, какие специи можно добавлять в борщ, опытные кулинары называют лавровый лист и перец горошком — они придают борщу незабываемый аромат. Также лучше положить целую луковицу для пикантного вкуса.
Свекла
Многие хозяйки сталкиваются с разными проблемами в процессе приготовления борща именно из-за этого ингредиента. Самая главная дилемма — как сварить борщ, чтобы свекла не потеряла цвет. Для того, чтобы вы не столкнулись с такой ситуацией, запоминайте — сырую свеклу добавлять в зажарку нельзя. Она обеспечит вкус, но потеряет цвет, поэтому предварительно ее можно сварить, запечь или потушить с томатной пастой.
Сахар и кислота
Уникальный баланс вкуса, которым славится борщ, создается за счет добавления сахара — не более 1-2 ч.л на пятилитровую кастрюлю. Вы можете «посахарить» зажарку с томатами или свеклу, но сделать это нужно обязательно. Сахар не только подсластит борщ в принципе, но и немного «успокоит» вкус томатов. Что касается кислоты, то вы можете добавить лимонную или влить немного уксуса, тогда баланс сладости и кислинки будет выдержан идеально. Главное — добавлять кислоту до того, как вы положите в кастрюлю свеклу.
Правильная подача
Самые лучшие дополнения к борщу — это сало и чеснок. Для того, чтобы сделать завершающий штрих, измельчите сало с чесноком в блендере, посолите, перемешайте, а затем добавьте в борщ. Делать это нужно через пару минут после того, как вы выложили капусту. Дальше важно настоять борщ — лучше всего дать ему от 10 до 30 минут. Тогда все продукты в борще напитаются соком, специи отдадут свои ароматы, а блюдо получится наваристым и сытным.
Как варить борщ? — 4 ответа, задан 
Спорт, авто, кино  · 19 дек 2021
Никогда не жалеть томатной пасты, выбирать маленькую, десертную свеклу и обязательно заталкивать старым соленым салом с чесноком. Тогда борщ будет пальчики оближешь
Как приготовить борщ? — 1 ответ, задан 
Специализация: похудение, правильное питание Читай мой канал https://zen.yandex.ru/flatbel...  · 23 сент 2021
👉 ИНГРЕДИЕНТЫ:
☑ Вода - 3 л
☑ Куриная грудка - 400-500 гр (без кожи)
☑ Капуста белокачанная - 300 гр.
☑ Картофель - 200 гр
☑ Сахар - 1 ч. л.
☑ Свекла - 350 гр
☑ Масло оливковое - 20 гр
☑ Томаты в собственном соку (Пиканта или Дикси) - 3 ст.л.
☑ Перец болгарский - 1/2 шт
☑ Морковь - 150 гр
☑ Лук репчатый - 100 гр
☑ Морская соль по вкусу
☑ Свежие (на бульон): тимьян - 2 веточки, розмарин - 1/2 веточки, пучок укропа и петрушки, 3 зубчика чеснока, лавровый лист.
👉 ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
✅ В водичку положи промытую грудку на кости, травы, чеснок и немного соли. Вари на небольшом огне с полуприкрытой крышкой до готовности курицы. Этот момент строго блюди, мягкую, свежесваренную курочку сразу вытащи из кастрюли и положи "отдохнуть", а зелень и чеснок вылови без остатка шумовкой.
✅ Свеклу кладем на прогретую сковородку, добавив сахар и томаты, и тушим на медленном огне до мягкости. Можно подливать немного бульона (ключевое слово "немного", свекла не плавает в воде, а тушится).
✅ На другой сковородочке, тоже на оливковом масле, тушим до мягкости лук и морковь, добавь кубики болгарского перчика.
✅ Кладем в бульон нашинкованную капусту. Как только вода закипит, засеки 5 минут и кидай картошку, нарезанную кубиками. Готовую луко-морковную пассеровку кладем в кастрюлю к почти готовой картошке.
✅ Мясо грудки снимаем с кости, щиплем на некрупные кусочки и погружаем в кипящую кастрюльку - так у нас получится нежное мясо, а не куски плохо жующейся резины. Солим, пробуем на вкус. Если слишком густо, доливаем кипятка.
✅ В саму последнюю очередь кладем свеклу, быстро перемешиваем и при первых бульках кипения СРАЗУ СНИМАЕМ С ОГНЯ, а не просто выключаем плиту.
Как приготовить красный борщ? — 1 ответ, задан 
Веб-разработка, нейросети, маркетинг  · 21 мая 2021
Отвечает
Герман Рэй

Если не ошибаюсь, красным он становится при добавлении свеклы. На самом деле рецептов борщей достаточно много. Но самое главное, как мне кажется - это мясо. Хотя веганы могут со мной поспорить ))) Приятного аппетита!

Веб-разработка, нейросети, маркетингПерейти на greenballoon.ru
Как приготовить борщ? — 6 ответов, задан 
Работаю в оконной компании. Люблю путешествовать.   · 11 сент 2020

Есть много рецептов борща, но на мой взгляд самый пикантный - с фасолью. Например, с фасолью и грибами, с мясом, со стручковой фасолью. Самое главное - готовить все строго по рецепту, например, как здесь: https://www.koolinar.ru/recipes/pervye-bluda/borsch/borsch-s-fasolu