Как так получилось, что Бельтов, Обломов, Печорин и Рудин стали «лишними людьми», в чём их «трагедия»?

Психология+4
Артём Ляликов
  · 81,6 K
Полина Жорова
Литература
897
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией...

Обломов отнюдь не был лишним человеком. Он был классическим образцом русского мещанина-мечтателя. Это он по видению Гончарова не вписывался в новое общество, где уже вовсю бродили капитал-революционные настроения. А по факту истории мещане их пережили, и здравствовали дальше. Их же потом громил в своем "Клопе" Маяковский и высмеивал Зощенко. Да и сейчас наше общество на 2/3 состоит из "обломовых".

Мне как филологу, всегда казалось, что термину "лишний человек" во всей русской литературе соответствуют только двое - Чацкий и Печорин. В их характерах действительно есть черты людей, живущих не в свое время и не на своем месте. Людей, которые не могут себя найти в существующих условиях. Остальных уже, простите, частенько за уши притягивают к этой категории просто по принципу противопоставления социальному типажу.

Спасибо за ответ, Полина! С вашей точки зрения, "трагедия" Печорина и Чацкого в большей степени - существующие... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 4 ответа
Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"
Не знаю как получилось, что назвавшие эту компанию лишними людьми не читали "Записки лишнего человека" Тургенева. Так как прочитав они бы председателем этой комиссии назначили Челкатурина - главного... героя этих записок или эти вышеперечисленных не записали бы в лишние. На мой взгляд, искать в этих людях родственные черты и ставить их на одну полку... Читать далее
Тонарм ваших рельефов.
Лишний человек - это искусственный термин, прижившееся название героя Тургенева, призванное свести многообразие персонажей литературы к единому знаменателю. Так сочинения легче писать: заклеймил кого-то "лишним человеком" - и вперед. В целом, да, верно, это отпрыск аристократии, чувствующий в ней себя чужеродным, вступающим с ней в конфликт. Однако... Читать далее
Студент факультета международных отношений. Искатель истины среди мира полного...

В том , что эти люди в меру своего развития(или его отсутствия) не могли вписаться в рамки того общества. У них был другой взгляд, который не позволял им влиться в свет, а сам свет держал их за чудаков или аморалка.

Я вольный стрелок!

Обломов мой любимый герой!Он предпочел тихо умереть на диване чем искать способы обмануть ближнего в бизнесе или бегать с маузером в кожанке и стрелять якобы виноватых! Он на самом деле страдалец потерял любовь друга понимая что никогда не сможет рвать глотки "за счастье"Он праведник!Не пожелавший зла никому и не завидуя чужому счастью!!!

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос