Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как так получилось, что Бельтов, Обломов, Печорин и Рудин стали «лишними людьми», в чём их «трагедия»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Артём Ляликов
  · 81,8 K
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 18 янв 2016

Обломов отнюдь не был лишним человеком. Он был классическим образцом русского мещанина-мечтателя. Это он по видению Гончарова не вписывался в новое общество, где уже вовсю бродили капитал-революционные настроения. А по факту истории мещане их пережили, и здравствовали дальше. Их же потом громил в своем "Клопе" Маяковский и высмеивал Зощенко. Да и сейчас наше общество на 2/3 состоит из "обломовых".

Мне как филологу, всегда казалось, что термину "лишний человек" во всей русской литературе соответствуют только двое - Чацкий и Печорин. В их характерах действительно есть черты людей, живущих не в свое время и не на своем месте. Людей, которые не могут себя найти в существующих условиях. Остальных уже, простите, частенько за уши притягивают к этой категории просто по принципу противопоставления социальному типажу.

Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr
Спасибо за ответ, Полина! С вашей точки зрения, "трагедия" Печорина и Чацкого в большей степени - существующие... Читать дальше

Артём Ляликов, Вы напрасно увлекаетесь изяществом слога - прочитайте внимательно и Вы увидите, что за изяществом Герцена нет обоснования его мысли, что само изящество и есть обоснование. Кто вязал по рукам и ногам Чацкого, Онегина, Печорина, Обломова и т.д.? Царизм? Лично Александр I или Николай I? Этим оболтусам проклятый царизм дал возможность не задумываясь о хлебе насущном, посвятить себя служению науке, искусству, обустройству собственных крестьян, да мало ли дел для умного человека. Костанжогло без дела не сидел. А эти? Головы барышням морочили и диваны пролёживали, мчались неизвестно куда и зачем? За какой надобностью ездил Чацкий, надо полагать, что в Европу? Да ровно за тем, что и Печорин в Персию - ни зачем! Только смартфон и фотки в инете придали бы какой-то смысл их перемещениям. Богатым дворянам-бездельникам, типа Герцена, надо было создать фон, на котором они выглядели бы сокрушителями основ, а не праздными балаболами. Сколько прекрасного в науке, архитектуре, строительстве, искусстве оставил нам проклятый царизм, а что оставили сокрушители? ГУЛАГ? Расстрельные ямы? Мавзолей? "Былое и думы"?.. ни слова о своей матери, а ведь она его называла "сердце моё" - "херц мин" откуда и взялась его фамилия. Что мать? Вот отдать бы в Гренаде землю крестьянам, пардон, помочь бы Гарибальди. До старухи Шапокляк Герцен понял, что "хорошими делами прославиться нельзя". Мысль он двигал - крестьянами, на которых он паразитировал, заниматься надо было, а не в модные ссылки разъезжать.

Рада что помогла ответом, Артем. Да, вы и Герцен правильно меня поняли)

Если обратиться к первоисточникам, то нужно сказать, что Белинский в статьях о Пушкине употребил по этому поводу французское выражение l'existence avortee - "неудавшееся существование". Оно использовалось им по отношению к Онегину. Думаю, что это выражение не повредит и сейчас.

Евгений Тарланов, Чацкий, Онегин, Печорин, как предтечи Обломова.

Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 18 нояб 2020
Не знаю как получилось, что назвавшие эту компанию лишними людьми не читали "Записки лишнего человека" Тургенева. Так как прочитав они бы председателем этой комиссии назначили Челкатурина - главного... героя этих записок или эти вышеперечисленных не записали бы в лишние. На мой взгляд, искать в этих людях родственные черты и ставить их на одну полку глупость... Читать далее
Тонарм ваших рельефов.  · 18 янв 2016
Лишний человек - это искусственный термин, прижившееся название героя Тургенева, призванное свести многообразие персонажей литературы к единому знаменателю. Так сочинения легче писать: заклеймил кого-то "лишним человеком" - и вперед. В целом, да, верно, это отпрыск аристократии, чувствующий в ней себя чужеродным, вступающим с ней в конфликт. Однако очень часто лишним... Читать далее
Студент факультета международных отношений. Искатель истины среди мира полного тьмы.  · 18 янв 2016

В том , что эти люди в меру своего развития(или его отсутствия) не могли вписаться в рамки того общества. У них был другой взгляд, который не позволял им влиться в свет, а сам свет держал их за чудаков или аморалка.

Я вольный стрелок!  · 22 апр 2020

Обломов мой любимый герой!Он предпочел тихо умереть на диване чем искать способы обмануть ближнего в бизнесе или бегать с маузером в кожанке и стрелять якобы виноватых! Он на самом деле страдалец потерял любовь друга понимая что никогда не сможет рвать глотки "за счастье"Он праведник!Не пожелавший зла никому и не завидуя чужому счастью!!!