Как так получилось, что Бельтов, Обломов, Печорин и Рудин стали «лишними людьми», в чём их «трагедия»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Артём Ляликов
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 18 янв 2016

Обломов отнюдь не был лишним человеком. Он был классическим образцом русского мещанина-мечтателя. Это он по видению Гончарова не вписывался в новое общество, где уже вовсю бродили капитал-революционные настроения. А по факту истории мещане их пережили, и здравствовали дальше. Их же потом громил в своем "Клопе" Маяковский и высмеивал Зощенко. Да и сейчас наше общество на 2/3 состоит из "обломовых".

Мне как филологу, всегда казалось, что термину "лишний человек" во всей русской литературе соответствуют только двое - Чацкий и Печорин. В их характерах действительно есть черты людей, живущих не в свое время и не на своем месте. Людей, которые не могут себя найти в существующих условиях. Остальных уже, простите, частенько за уши притягивают к этой категории просто по принципу противопоставления социальному типажу.

Артём Ляликов, Вы напрасно увлекаетесь изяществом слога - прочитайте внимательно и Вы увидите, что за изяществом Герцена нет обоснования его мысли, что само изящество и есть обоснование. Кто вязал по рукам и ногам Чацкого, Онегина, Печорина, Обломова и т.д.? Царизм? Лично Александр I или Николай I? Этим оболтусам проклятый царизм дал возможность не задумываясь о хлебе насущном, посвятить себя служению науке, искусству, обустройству собственных крестьян, да мало ли дел для умного человека. Костанжогло без дела не сидел. А эти? Головы барышням морочили и диваны пролёживали, мчались неизвестно куда и зачем? За какой надобностью ездил Чацкий, надо полагать, что в Европу? Да ровно за тем, что и Печорин в Персию - ни зачем! Только смартфон и фотки в инете придали бы какой-то смысл их перемещениям. Богатым дворянам-бездельникам, типа Герцена, надо было создать фон, на котором они выглядели бы сокрушителями основ, а не праздными балаболами. Сколько прекрасного в науке, архитектуре, строительстве, искусстве оставил нам проклятый царизм, а что оставили сокрушители? ГУЛАГ? Расстрельные ямы? Мавзолей? "Былое и думы"?.. ни слова о своей матери, а ведь она его называла "сердце моё" - "херц мин" откуда и взялась его фамилия. Что мать? Вот отдать бы в Гренаде землю крестьянам, пардон, помочь бы Гарибальди. До старухи Шапокляк Герцен понял, что "хорошими делами прославиться нельзя". Мысль он двигал - крестьянами, на которых он паразитировал, заниматься надо было, а не в модные ссылки разъезжать.

Рада что помогла ответом, Артем. Да, вы и Герцен правильно меня поняли)

Если обратиться к первоисточникам, то нужно сказать, что Белинский в статьях о Пушкине употребил по этому поводу французское выражение l'existence avortee - "неудавшееся существование". Оно использовалось им по отношению к Онегину. Думаю, что это выражение не повредит и сейчас.

Евгений Тарланов, Чацкий, Онегин, Печорин, как предтечи Обломова.