Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как получилось, что в России нет политических свобод, независимых судов и СМИ?

... но при этом треть населения живёт за чертой бедности, у силовиков безграничная власть, но при этом именно здесь одна из самых прогрессивных и удобных банковских систем, великолепный сервис почти во всех сферах услуг и даже в Якутске в автобусах можно расплачивается за проезд с помощью apple pay

РоссияНаселение россии
Роман Супер
  · 431

Расскажу вам одну историю. Прошлым летом я пытался избраться в городскую думу Калуги. Для сбора подписей выбрал несколько многоквартирных домов (суммарно 224 квартиры, минимум 500 жителей). В каждый почтовый ящик положил листовку - описал, какие проблемы хочу решать, критиковал ЕдРо, приглашал на встречу. Собрание назначил в будний день вечером, чтобы люди успели вернуться с работы. Неделя выдалась дождливой, поэтому заранее посмотрел прогноз и нашёл день без дождя. Встречу планировал на спортивной площадке в одном из дворов - там есть крыша и сидячие места. В общем, сделал всё, чтобы заинтересовать людей и обеспечить им комфорт. Знаете, сколько жителей пришло?

Подумайте хорошенько.

Теперь уменьшите свой прогноз в 2 раза.

Нет, это слишком оптимистично. Уменьшите ещё в 2.

Внимание, правильный ответ: 1 (один) человек. Это притом, что в выбранных мной домах была уйма проблем. Это не новостройки, а здания 1960-х гг, многие в убитом состоянии. Когда я раскладывал листовки, хотелось всё бросить и выбежать из подъезда. Темно, грязно, почтовые ящики не менялись с советских времён, перекрашивались 100 раз, многие без дверей, некоторые сожжены. Теперь вы понимаете, почему власть у нас не меняется 20 лет? Я не говорю, что везде так. В некоторых регионах люди активнее. Но такого, чтобы в политику было вовлечено большинство жителей, нет, пожалуй, нигде. Все ждут, что проблемы решат за них.

Что касается независимых СМИ, то они, к счастью, существуют. В основном в Москве, но всё же они есть. То, что мы не скатились к состоянию Северной Кореи - во многом их заслуга.

Технологии, которые вы упоминаете, развиваются во всём мире. К тому же ими занималось не государство, а частный бизнес. Именно поэтому вышло что-то толковое.