Как так получилось, что власть "от сохи" продержалась целых 74 года?

ОбществоИстория+2
Cyber Freak
пользователь TheQuestion.  · 19 авг 2020

Я не сказал бы, что она продержалась.

Власть постоянно менялась эти 74 года.

Захват власти, гражданская война, 1934 год -- Съезд ВКП(б), съезд тех, кто все это и делал. Известен тем, что за последующие несколько лет более половины делегатов было репрессировано.

То есть властная элита сменилась. Это "тихий переворот", смена власти.

Смерть Сталина, приход к власти Хрущева. Тоже "тихий переворот". Ведь часть высшего руководства была отстранена силой, а часть и расстреляна. И курс власти совершенно изменился.

Смещение Хрущева тоже силой, это тоже "тихий переворот". Опять курс изменился.

Относительно легитимной смена власти была только смена власти после Хрущева, власть менялась по собственным внутренним правилам. Но это было не так уж и долго, 27 лет.

То есть без переворотов, без террора, власть продержалась 27 лет.

Геология, история, философия  · 20 авг 2020

От какой сохи? Не от сохи. Диктатура пролетариата - это не соха. А проводили в жизнь интересы рабочего класса вполне грамотные товарищи. Тоже не от сохи. Но 74 года - это немного в историческом плане. Нидерландская буржуазная революция столько длилась.