Как так вышло, что Финляндия, за 100 лет независимости, превратилась из глухой провинции Российской империи в очень развитую страну с высоким уровнем жизни?

ИсторияЭкономикаНаука
Илья Михайлович
Физика, техника, история.  · 19 янв 2021

Вы уж извините, но у час ошибка (или умышленная ложь) в самом вопросе. Финляндия в Российской Империи была весьма продвинутым регионом, как минимум на фоне самой РИ. Силами РИ строились порты, железная дорога и другая инфраструктура. Т.е. Финляндия вышла из РИ уже будучи далеко не самым отсталым регионом.

Ну а дальше конечно же достаточно мудрая политика, которая позволила оставаться нейтральными и весьма успешно служить торговым посредником между СССР и Западом. В общем мудро распорядились тем что уже было на тот момент и развивали дальше.

Как будто под копирку все пишите.